Шесть ТЭЦ модернизируют в Иркутской области до 2025 года

Проекты модернизации ТЭЦ компании En+ Group в Иркутской области успешно прошли конкурентный отбор мощности на 2022-2024 годы. Это значит, что ТЭЦ Приангарья модернизируют. Всего за шесть лет планируется модернизировать шесть ТЭЦ.

С вводом на 2022-2024 годы на 735 МВт модернизируют две ТЭЦ в Ангарске – ТЭЦ-9, ТЭЦ-10, а также ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском и Ново-Иркутскую ТЭЦ. Кроме того, право на модернизацию получил проект мощностью 65 МВт на ТЭЦ-6 в Братском районе.

А до 2025 года модернизируют на 260 и Усть-Илимскую ТЭЦ, сообщили в En+ Group.

Согласно утвержденной в январе 2019 года правительством России программе модернизации объектов электрогенерации по новой схеме, отбор проектов происходит на конкурентной основе. Этот механизм был призван привлечь новые инвестиции в техническое перевооружение станций. Программа предусматривает ежегодное проведение отборов в период с 2019 по 2025 годы, по результатам которых будут определены около 39 ГВт модернизируемых генерирующих объектов в ценовых зонах оптового рынка и около 2 ГВт в неценовых зонах оптового рынка.

На станциях будут модернизировать турбины с заменой цилиндра высокого давления, менять топочные экраны, золоулавливающие установки, поверхности нагрева и пароперегревателей.

С 2022 по 2025 годы 28% от установленной мощности ТЭЦ «Иркутскэнерго», поставляющих мощность на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности России), будут модернизированы в рамках отобранных проектов по программе модернизации.

Как отметил гендиректор компании Владимир Кирюхин, обновление оборудования на тепловых станциях связано не только с повышением надежности, но и экологической безопасности предприятий.

Источник: Иркутск сегодня


comments powered by HyperComments