Братчане снова стали жертвами мошенников

Ещё трое граждан поверили в реальность историй лжебанкиров, добычей мошенников стали 410 тысяч рублей.

41-летниму жителю Вихоревки поступило SMS о списании средств со счёта с указанием контактного телефона. Перезвонив по этому номеру, мужчина получил предложение для «блокировки» несанкционированной операции передать данные карты и цифровые коды из приходящих от банка сообщений. Выполнив эти условия, вихоревчанин лишился 10 тысяч рублей.

Его 35-летняя землячка после общения с «сотрудником банка» потеряла в 15 раз большую сумму. Вечером пятницы ей позвонили на мобильный телефон и сообщили о «выявленной системой» попытке снятия денежных средств. Заботливый «представитель» финансовой организации предложил с целью безопасности установить на телефон приложение «TeamViewer» (программу удалённого управления) и сообщить ему код доступа. После этого счёт вихоревчанки опустел на 150 тысяч рублей.

Четверть миллиона «подарил» аферистам 54-летний житель Братска. Ему с московского номера позвонил под видом представителя службы безопасности банка неизвестный и предупредил о попытках снять деньги со счёта пенсионера. Чтобы «отследить», кто совершает эту операцию, мужчине предложили проследовать до ближайшего банковского терминала на АЗС и положить деньги на электронный кошелёк, который якобы привязан к его банковскому счёту. Уверенный в том, что общается с банкиром, мужчина выполнил указания и пополнил названный им счёт на 250 тысяч рублей. На этом «операция по отслеживанию» закончилась.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments