Только 2,5% работодателей готовы рассматривать соискателей старше 55 лет

  • Чаще всего кандидатов предпенсионного и пенсионного возрастов готовы рассматривать производственные и торговые компании.

  • Наименее заинтересованы в таких соискателях в сферах страхования, СМИ, издательской деятельности и консалтинга.

Сервис для поиска работы и сотрудников Работа.ру (входит в экосистему Сбербанка) проанализировал сферы деятельности компаний, которые чаще всего готовы рассматривать кандидатов старше 55 лет.

«Отраслевой» анализ проводился на основании данных, полученных в личном кабинете работодателя на сервисе Работа.ру. Представителям компаний было предложено отметить готовность рассматривать соответствующих кандидатов для увеличения целевых откликов соискателей на вакансии. Исследование показало, что только 2,5% работодателей, которые сейчас находятся в активном поиске персонала, готовы рассматривать потенциальных сотрудников предпенсионного и пенсионного возрастов.

На первом месте по готовности принять на работу таких кандидатов оказались работодатели из сфер производства и агропромышленности. 16,3% компаний отметили, что рассматривают на свои вакансии предпенсионеров и пенсионеров. Второе место заняла сфера ритейла. 14,7% торговых компаний готовы привлекать на работу кандидатов в возрасте старше 55 лет. Почти одинаковое количество компаний из ресторанной и транспортной сфер рассматривают соискателей предпенсионного и пенсионного возрастов — 10,7% и 10% соответственно. В строительстве и ЖКХ будет радо таким кандидатам 8,1% компаний.

Меньше всего рассматривают возможность найма предпенсионеров и пенсионеров в сфере страхования (0,3% компаний), СМИ, издательской деятельности и консалтинга (0,4%). Полный перечень сфер бизнеса, где готовы видеть сотрудников в возрасте старше 55 лет, представлен в таблице ниже.

Ранее исследование проекта «СберДанные» (инициатива Сбербанка по обработке и анализу больших данных) показало, что примерно половина граждан, работавших в момент достижения «дореформенного» пенсионного возраста, продолжают трудиться и через пять лет. Среди женщин-пенсионеров — таких 70%. К 63 годам эта доля сокращается до 47%. У мужчин, согласно исследованию, трудоспособность снижается быстрее: к 65 годам работало всего 43% от работавших в возрасте 60 лет. К 75 годам на работе оставалось всего 2% и мужчин, и женщин, работавших к моменту выхода на пенсию.

>>>>>>
Сфера деятельности Доля компаний, рассматривающих кандидатов старше 55 лет
Производство/Агропром 16,3%
Торговля 14,7%
Рестораны/Питание 10,7%
Транспорт/Автобизнес/Автосервис 10,0%
Строительство/ЖКХ/Эксплуатация 8,1%
HR/Кадры/Подбор персонала 7,4%
Логистика/Склад/ВЭД 5,1%
Бытовые услуги/Обслуживание оборудования 4,1%
Медицина/Фармация/Ветеринария 4,1%
Охрана/Безопасность 2,7%
Образование/Наука 2,3%
IT/Интернет/Телеком 2,1%
Красота/Фитнес/Спорт 1,9%
Недвижимость/Риелторские услуги 1,9%
Туризм/Гостиницы 1,6%
Юриспруденция 1,3%
Культура/Искусство/Развлечения 1,1%
Маркетинг/Реклама/PR 1,0%
Банки/Инвестиции/Ценные бумаги 0,9%
Дизайн/Полиграфия 0,9%
Госслужба/Некоммерческие организации 0,7%
Консалтинг/Тренинги 0,4%
СМИ/Издательства 0,4%
Страхование 0,3%

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Проект «СберДанные» — инициатива Сбербанка по обработке и анализу больших данных. На основе информации, получаемой из платежных систем и общедоступных источников, эксперты банка предоставляют количественные характеристики социально-экономических процессов, происходящих в стране на макро- и микроэкономическом уровне. При анализе используются только агрегированные обезличенные данные. Идентифицировать по ним конкретных клиентов невозможно. Персональная информация и любая информация, составляющая коммерческую тайну, не раскрываются.

Работа.ру — один из ведущих сервисов для поиска работы и сотрудников. 460 000 компаний подбирают персонал через Работа.ру. Ежедневно на сервисе появляется около 30 000 новых вакансий от проверенных работодателей из всех регионов России. На сайте размещено более 13 000 000 проверенных и актуальных резюме. Ежемесячная аудитория — более 10 млн человек.

Источник: www.sberbank.ru


Данный материал закрыт для комментирования