Новые троллейбусы вышли на линию в Братске

Со вчерашнего дня на маршрутах в Центральном районе города работают три новых троллейбуса. Экологически чистая техника была приобретена в этом году по городской программе «Транспорт», она пополнила парк муниципального Братского троллейбусного управления.

Как ранее сообщалось, троллейбусы были доставлены железной дорогой с завода-изготовителя в Вологде. Они прошли технический осмотр, подготовку к выходу на городские маршруты.

Современные и комфортные низкопольные троллейбусы приспособлены для эксплуатации в условиях Сибири, в том числе, в салоне установлены дополнительные обогреватели.

Для удобства маломобильных пассажиров каждый троллейбус оснащен специальным откидным пандусом, которым можно воспользоваться, нажав кнопку вызова водителя на поручне. Еще одно новшество – USB-канал, который позволяет заряжать телефон прямо во время поездки.

В честь первого дня на маршруте новые троллейбусы украсили воздушными шарами.

- Мягкий, удобный, все на панели видно, где что нажать, все рядышком, все под руками. Прямо идеально, - дает оценку новой технике водитель Братского троллейбусного управления Валентина Анисимова.

- Впечатления хорошие, дизайн троллейбуса прекрасный. Посмотрите какие стекла, много света. Вместимость тоже большая. Ну и пассажиры, конечно, заходят очень довольные, улыбаются, - отмечает кондуктор Татьяна Волкова

Троллейбусы приобретены на максимально выгодных для города условиях, в лизинг с рассрочкой платежей на три года.

Напомним, в 2019 году также по муниципальной программе «Транспорт» для обновление парка Центрального автотранспортного предприятия были закуплены 28 дизельных автобусов «ПАЗ — Вектор». Это позволило на 70 % обновить автопарк этого муниципального предприятия.

В ближайшие пять лет администрация города планирует полностью переоснастить автопарк муниципальных пассажирских предприятий. Для этого будут закуплены порядка 40 троллейбусов и около 140 автобусов.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments