В Иркутской области пострадавшим от наводнения гуманитарная помощь будет оказываться адресно

В Иркутской области пострадавшим от наводнения гуманитарная помощь будет оказываться адресно. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.


«В рамках исполнения поручения областной комиссии по чрезвычайным ситуациям мы начинаем переходить на систему выдачи адресной гуманитарной помощи. Фактически в течение двух месяцев нам помогали все регионы страны. И мы им очень благодарны. 40% потерявших жилье – это незащищенные слои населения, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи. Это люди, которые в первую очередь нуждаются в постоянной помощи»

— отметила Валентина Вобликова.


Изначально гуманитарная помощь в затопленные территории поступала из разных источников и больших количествах. Сейчас удалось привести эту систему в порядок. В Тулуне, где аккумулировалось большее количество поступлений от организаций, частных лиц, выделены два больших склада. Как пояснила Валентина Вобликова, эта работа будет носить в основном заявительный характер, но большее количество таких пострадавших уже находятся на социальном сопровождении, и работа с ними будет вестись в индивидуальном порядке. Обращаться необходимо в территориальные отделения социальной защиты населения.

В настоящее время проводится сортировка вещей, новые тут же уходят на раздачу. В преддверии наступления холодов делается акцент на теплых вещах. Кроме того, отбираются вещи для школьников, спортивная одежда направлена спортсменам в ДЮСШа.

– Также мы собираем детей в школу за счет средств, которые поступили на Благотворительный счет Правительства. В целом было собрано 129 млн рублей, часть средств ушло на обустройство ПВР, часть – на подготовку детей к поездкам в летние оздоровительные лагеря, на помощь отдаленным и небольшим населенным пунктам, продуктов, питьевой воды, которые также пострадали от большой воды, – сообщила Валентина Вобликова.

В частности, в Алыгджер (Тофалария) были отправлены несколько вертолетов с теплыми вещами и продуктами. Также на эти средства приобретается постельное белье, так необходимое пострадавшим. Одеждой из гуманитарной помощи обеспечивались проживающие в ПДР, трехразовое питание там организовано.

Зампред отметила, что в еженедельном режиме проходят селекторные совещания с комплексными центрами и муниципальными образованиями, где оцениваются все потребности жителей.

В период с 27 июня 2019 года по 22 августа 2019 года собрано и направлено пострадавшему населению 223 тонны продуктов питания, 207 тыс. литров питьевой воды, 187 тонн одежды, обуви и постельных принадлежностей, 70,8 тонны средств гигиены, 20,3 тонн бытовых принадлежностей.

- Пора переходить к нормальной полноценной жизни. Помощь уже оказанная государством пострадавшим действительно беспрецедентна. Поэтому сейчас будем помогать тем, кто остро нуждается и реально не может обойтись без этой помощи, - подчеркнула зампред.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments