Прокуратура Братского района защититила права детей, страдающих сахарным диабетом

Прокуратурой Братского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних в деятельности ОГБУЗ «Братская районная больница» по обеспечению детей-инвалидов изделиями медицинского назначения (тест-полоски).

Установлено, что в ОГБУЗ «Братская районная больница» на учете с заболеванием сахарный диабет состоят 14 детей-инвалидов, которым рекомендован контроль гликемии, для чего требуются тест-полоски для определения уровня сахара в крови. Несмотря на то, что указанная категория граждан должна обеспечиваться бесплатно медицинскими изделиями, лечебное учреждение рецепты для получения медицинских изделий не выписывала.

Для устранения нарушений прав несовершеннолетних прокуратурой района принят ряд мер прокурорского реагирования, права детей на бесплатное получение по рецептам врача медицинских изделий восстановлены.

Кроме того, судом удовлетворены требования прокурора района о возложении на ОГБУЗ «Братская районная больница» обязанности по обеспечению своевременного оформления рецептов для двоих несовершеннолетних на медицинские изделия, в соответствии с медицинскими показаниями, и взыскании с Министерства здравоохранения Иркутской области в пользу их законных представителей денежных средств, затраченных на приобретение тест-полосок.

Источник: Прокуратура Иркутской области


comments powered by HyperComments