Судебные приставы Братска посетили тех, кто подарил жизнь, но отказался от участия в ней

В преддверии 1 сентября судебные приставы провели очередной рейд. Они посещали тех, кто уклоняется от уплаты алиментов. Цель поездки — побудить должников к выполнению хотя бы законных родительских обязанностей.

«В данном рейде у нас 12 адресов. Из должников у нас как мужчины, также и женщины. По большей части у нас, конечно мужчины, но более 30% всё-таки присутствуют женщины, которые не исполняют решения суда, не содержат своих несовершеннолетних детей», - отметила Юлия Хворова, судебный пристав-исполнитель Братского межрайонного отдела.

Неплательщикам даётся 2 месяца для добровольной явки к судебному приставу. Если этого не происходит, то представители Федеральной службы выезжают по адресам нерадивых отцов и матерей, чтобы проверить их фактическое место жительства, имущественное положение и взыскать деньги.


«Хотелось бы обратиться к должникам не затягивать выплату алиментов в связи с тем, что к ним будут применены меры принудительного характера, вплоть до уголовной ответственности»

— сказала Юлия Хворова.


«Если же должник не проживает по данному адресу, составляются акты о непроживании, человек объявляется в розыск.».

«С каждым годом снижение исполнительных производств происходит. В Братском межрайонном у нас на сегодняшний день произошло снижение по сравнению с прошлым годом на 200 с лишним исполнительных производств. Соответственно, возросли привлечения к административной ответственности должников, ну и соответственно к уголовной».

Приставы отмечают: такая принудительная мера побуждает многих родителей исполнять решение суда. В итоге, даже неофициально работающие пытаются платить алименты самостоятельно.

Но это не самое страшное. Ужаснее то, что люди осознанно отказываются принимать участие в жизни своих детей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments