Приёмки лифтов ждут жители нескольких домов в Братске

В ряде многоквартирных домов Братска завершены работы по установке новых лифтов. Но жильцы этих домов пока не могут ими воспользоваться. Почему лифтовое оборудование не запускают в эксплуатацию, какой порядок его тестирования, приемки и оформления?

Современный, технологичный, грузоподъёмностью до 400 килограммов. Но пока этот лифт не перевёз ни одного пассажира. Такая ситуация сложилась сразу в нескольких домах Братска: на Ленина, 36, Энгельса, 23, Комсомольская, 69 а, 69 б и более трёх многоэтажек на улице Советской. Жильцы, проживающие по этим адресам, радовались, что в домах установили новые подъёмники. Однако лифты не запускали в работу.

ООО «Мосрегионлифт» — это подрядная организация, которая отвечает за замену лифтов в Братске уже третий год подряд. В её нынешних планах установить 108 подъёмников в 27 домах. Сумма финансирования 243,5 миллиона рублей. На большинстве объектов работы идут, их выполнение составляет от 15 до 75%. Но каких результатов ждать, когда работы завершатся?

Председатель городской Думы Лариса Павлова от лица жителей обратилась с этим вопросом в фонд капитального ремонта.


«Возникают проблемы с тем, что задаётся очень много вопросов от жителей тех микрорайонов, где проводится ремонт лифтов. Люди интересуются, в какие сроки всё-таки планируется их запуск, потому что там проживают и маломобильные граждане. Это инвалиды, которые без лифтов с высоких этажей не могут спуститься. Некоторым жителям говорят, что приёмка лифтов будет только, когда во всём микрорайоне завершатся работы»

— прокомментировала Лариса Павлова, председатель Думы Братска.


«Нет, не микрорайон. Будут сдаваться многоквартирные дома по единице. После того, как появится заключение инженерного центра, будет создана комиссия. В ней будут участвовать представители управляющей организации, или ТСЖ, также представитель фонда капитального ремонта, представитель администрации города, представитель эксплуатирующей компании», - пояснил Михаил Грошев, представитель Фонда капремонта Иркутской области в г. Братске.

Далее члены комиссии должны проверить состояние оборудования на каждом этаже. Заключить акт, если замечаний не возникло, заверить документ. Затем управляющая организация или ТСЖ передает все документы в Ростехнадзор для получения разрешения ввода в эксплуатацию.

Спустя 15 суток федеральная служба вынесет вердикт — готов ли лифт к запуску. Весь процесс, начиная с демонтажа лифта до его ввода в эксплуатацию в лучшем случае занимает 2,5-3 месяца. Сокращать сроки, значит рисковать безопасностью жителей.

Поэтому администрация города и Фонд капитального ремонта обращаются к братчанам с просьбой, с пониманием отнестись к условиям запуска лифтов в эксплуатацию.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments