Самый крупный проект благоустройства в этом году реализуется в Правобережном районе Братска

Благоустройство площади 45 квартала в жилом районе Гидростроитель является самым масштабным проектом текущего года в Братске. Благоустройство проводится в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Самый крупный объект по масштабам работ. В этом сквере для местных жителей проводились массовые мероприятия, организовывались праздники. Как говорят сами жители, это место — сердце района.

По результатам рейтингового голосования, проведенного в марте 2018 года, проект благоустройства площади был включен в перечень пяти общественных территорий на 2019 год. За этот проект проголосовали более 600 человек.

Проектом запланировано сделать капитальный ремонт сцены, расположенной в центре площади, также установить детскую игровую и спортивную площадки, обустроить площадь для массового пребывания и площадку для отдыха, пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы.

Будет сооружен новый фонтан, обустроено современное освещение, предусмотрена установка искусственной новогодней ели. Также проведут посадку газонов, деревьев и кустарников.

Стоимость работ по исполнению проекта - более 31 млн. руб. По итогам конкурса подрядной организацией является братская фирма ООО «Интех». и др.

Накануне мэр Братска Сергей Серебренников лично проверил, как идут работы на объекте. В посещении общественной строительной площадки также приняли участие председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова, председатель комитета по управлению Правобережным районом Игорь Пешко, представитель подрядной организации Сергей Решетняк.

Глава города задал вопросы подрядчику о ходе работ, проблемах в реализации проекта.

- Проблем не возникает, все идет по графику. Проект нам понятен, у нас есть все необходимые ресурсы, чтобы выполнить его в срок и качественно. На объекте трудятся братчане, иногородних работников не привлекаем, - рассказал Сергей Решетняк.

Сергей Решетняк сообщил, что в числе основных работ сейчас идет подготовка к монтажу оборудования для фонтана. Также идет работа по установке покрытия — в зависимости от назначения, оно будет трех видов: асфальт, плитка и резиновое.

- Здесь будут расположены качели, горки. Старая конструкция новогодней елки будет демонтирована, на ее месте будет установлена новая, - рассказывает Сергей Решетняк главе города о подробностях проекта.


«Впервые в Гидростроителе реализуется такой большой проект благоустройства, с обустройством фонтана, с возможностью проведения массовых мероприятий, созданием комфортных условий для отдыха детей и взрослых. Работы необходимо выполнить качественно до 1 октября»

— отметил Сергей Серебренников.


Соблюдаются ли подрядчиком все требования проекта? Этот вопрос Сергей Серебренников задает председателю градостроительного комитета.

- Соблюдаются, осуществляется ежедневный контроль. В том числе, разработчик проекта, архитектор Владимир Пуляев ежедневно приезжает на объект, проверяет ход работ. Если возникают какие-то нюансы, сразу их отрабатываем, - подтверждает Марина Смирнова. - Подземные коммуникации здесь уже выполнены, подготовлен котлован для установки чаши фонтана, которая сейчас изготавливается на заводе и будет отправлена в Братск в этом месяце. Фонтан будет «площадной», то есть по его поверхности можно будет ходить, дети смогут бегать между струй воды.

Также Марина Смирнова сообщила, что этот подрядчик уже выполнял ряд работ по благоустройству — монтаж остановочных павильонов, монтаж уличного освещения, светофорных объектов. Есть уверенность, что с задачей справиться, - отметила руководитель комитета по градостроительству.

Сергей Серебренников поручил подрядной организации и комитету по градостроительству обеспечить максимальные темпы и высокое качество работ.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments