Левченко назвал безответственными слова главы Росприроднадзора об экологическом Чернобыле

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в интервью РБК назвал безответственными слова руководителя Росприроднадзора о том, что «Усольехимпром» — это экологический Чернобыль.

«В сегодняшней ситуации бросаться такими фразами — безответственно. Есть отходы, связанные со ртутью с предприятия, которое закончило свою работу более 40 лет назад. Почему до меня никто не занимался утилизацией этих отходов, я ответить не могу. Когда я встал у руля, сразу поставил задачу заняться утилизацией отходов. Полгода рассматривали различные варианты, выбрали один из них и заплатили за проект стоимостью около 1,5 миллиарда рублей. Он прошел положенную экспертизу — для таких трудных и больших объектов, сложных технологически, требовались серьезное время и деньги», — цитирует РБК губернатора.

По словам Левченко, после всех согласований и экспертиз проекта он обратился в Министерство природных ресурсов, чтобы строить объект на условиях софинансирования, но «пока ответа или включения в какой-то федеральный или национальный проект я не получил».

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments