В Братске продолжаются работы по благоустройству территории в Порожском и возле Храма Рождества Христова

В Братске продолжаются работы по благоустройству общественных территорий по федеральной программе «Формирование современной городской среды», сообщают в администрации.

В районе дома № 79 по улице XX Партсъезда в жилом районе Порожский и территории, прилегающей к храму Рождества Христова на улице Мира.

В жилом районе Порожский ведется масштабная работа по благоустройству общественной территории в районе Клуба. На этом месте в поселке традиционно проводятся массовые мероприятия, организуются праздники.

Здесь обновят скамьи, расположенные напротив сцены. Откроют две игровые площадки для детей младшего и старшего возрастов. Высадят порядка 200 акаций и сирени, посадят газон.

По словам председателя комитета по градостроительству Марины Смирновой, на сегодня выполняется подготовка для обустройства асфальтированных дорожек по периметру территории. Площадки подготовят для размещения игровых форм. Установят малые архитектурные формы в виде горок, качелей и скамьи напротив сцены, которая уже существует. Срок исполнения работ до 30 августа.

Также Марина Смирнова отметила, что еще с советских времен на территории не проводились комплексные работы по благоустройству. В настоящее время разыгран контракт на сумму 6 млн. 400 тыс. руб. Проект благоустройства объекта разработала иркутская подрядная организация ООО «Бкд Строй».

Руководитель МБУК «Клуб жилого района Порожский» Вита Нетреба сообщила, что 24 августа состоится масштабное мероприятие, посвященное Дню посёлка.

В проект благоустройства территории, прилегающей к храму Рождества Христова на улице Мира, входит устройство покрытия площадки перед зданием храма из бетонной плитки площадью свыше 800 кв.м, с восточной стороны здания — тротуар асфальтобетонный площадью более 123 кв.м. Также появится стоянка на 17 автомобилей (из них 2 машиноместа для маломобильных граждан). С северной стороны стоянки будет въезд с улицы Мира.

Кроме того,обустроят пешеходные дорожки, пандусы, цветник, уже разбили газоны, высадили кустарники белой акации. Вскоре устроят металлические ограждения вдоль тротуаров, ограждений из бетонных полусфер для ограничения въезда автомобилей на пешеходную зону, устройство наружного освещения и сети ливневой канализации.

Работы по благоустройству объекта выполняются ангарской компанией ООО «Горстройобъект». Данная организация впервые ведет ремонтные работы по благоустройству территорий в городе Братске.

Как отмечает Марина Смирнова, в настоящее время выполняются земленные работы. Следующий этап: асфальтирование пешеходных тротуаров между зданием храма и многоквартирным домом по адресу Кирова 19, подъезд к храму и парковочная площадка для автомобилей. Работы идут по графику. Отставания от графика могут быть связаны только с неблагоприятными погодными условиями. Срок выполнения работ – до 30 сентября.

Представитель подрядной организации Денис Кубовский рассказал, что уже провели демонтажные работы, вывезли строительный мусор, лишний грунт. Завезли щебень и строительные материалы. Что касается парковки, то она рассчитана на семнадцать мест, возможно она ещё расширится со сносом некоторых деревьев. Асфальтовые работы планируют в течении двух недель закончить. В ближайшее время снесут все аварийные деревья и засадят новые.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments