Шесть отремонтированных новых дорог к концу августа будет у Братска

Как в городе идет ремонт дорог, проверил сегодня мэр Братска Сергей Серебренников. Он осмотрел участки на улице Подбельской и Южной, встретился с руководителями подрядной организации, общался с братчанами на остановке общественного транспорта.

Напомним, с 2019 года Братск участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего в течение пяти лет по проекту планируется на ремонт дорожной сети города направить свыше 600 млн. руб.

В 2019 году на реализацию мероприятий проекта из всех уровней бюджета (федерального, областного, городского) выделено более 143 млн. руб. Средства направлены на ремонт шести участков автомобильных дорог города общей протяженностью 6,4 км. Общая площадь работ составит 88 тыс. кв.м.

По итогам конкурсных процедур, проведенных администрацией города, в Центральном районе работы выполняет подрядная организация ИП «Томеян», в Падунском и Правобережном районах — ООО «Транстрой». В этот раз мэр проверил, как идут работы на улицах Подбельского и Южной Центрального района.

Именно с работ на улице Подбельского 27 мая в городе начался ремонт дорог в рамках национального проекта. На этом участке ремонт подходит к завершению. Выполнены работы по установке нового бортового камня, укладке выравнивающего слоя и верхнего слоя, ведутся работы по нанесению дорожной разметки.


«По этому объекту работы выполнены на 90 %. Осталось установить ограждения, дорожные знаки и завершить работы по нанесению разметки. Все необходимое (техника, рабочие, материалы) в наличии есть Планируем полностью завершить до 10 августа»

— доложил мэру представитель подрядной организации Евгений Томашевич.


Общался мэр в ходе выезда не только с подрядчиками и сотрудниками администрации. Он подошел к горожанам на остановке и спросил их мнение о работе общественного транспорта.

В большинстве своем автобусы ходят нормально. Доводилось ездить на новых автобусах: понравилось, транспорт комфортный, отметили братчане.

Также отметили, что в городе устанавливают новые остановочные павильоны. Мэр заверил, что работа по установке павильонов будет продолжена и в следующем году.

Затем Сергей Серебренников проехал на улицу Южную. Здесь работы в самом разгаре: полностью заменен бордюрный камень, уложен первый (выравнивающий) слой. Планом работ было предусмотрено решение проблемы с ливневыми стоками.

Вода, которая скапливалась здесь ранее, наносила вред машинам и дискомфорт автомобилистам. Теперь, после ремонта, вода на этой дороге, а также на дороге по бульвару Космонавтов, застаиваться не будет.

- Были учтены продольные поперечные профили дорожного покрытия, таким образом, чтобы независимо от того, рабочая или нерабочая ливневая канализация, вода не застаивалась на проезжей части, - пояснил Евгений Томашевич.

Все асфальтовые работы в Центральном районе, заверил Евгений Томашевич, завершатся к 30 августа.

О ходе работ на других участках главе города доложил заместитель председателя Комитета ЖКХ администрации Андрей Бакшеев.

- Работы в Центральном районе выполняются также по улице Космонавтов. Исполнение на сегодня там можно оценить, как 50% выполнения. Подрядчик обещает закончить все работы в теплое время до конца августа. Что касается Падунского и Правобережного районов: там также три участка автомобильных дорог. По проезду Стройиндустрии - полностью выполнены работы по фрезерованию старого асфальтобенного покрытия, установлены бортовые камни. Подрядчик приступил к укладке выравнивающего слоя. Если погода не внесет свои коррективы, то подрядчик обещает выполнить работу до 5 августа. Это все работы, связанные с асфальтобетонным покрытием. После этого будут установлены дорожные знаки и нанесена разметка, - рассказал Андрей Бакшеев.

Также он сообщил, что после завершения ремонтных работ по проезду Стройиндустрии, подрядчик приступит к ремонту дороги по улице Наймушина. Эти работы планируется выполнить до 15 августа. После Наймушина, подрядчик приступит к ремонту на улице Сосновой, дорогу отремонтируют до конца августа.

Гарантийный срок на асфальтовые работы составляет 4 года. В этот период все недостатки (если они будут) подрядчики исправят за свой счет.

Сергей Серебренников особое внимание руководителей комитета ЖКХ обратил на ежедневный контроль исполнения и качества работ. Мэр отметил, что сейчас проводится работа на уровне федерального центра по увеличению объемов финансирования ремонтов дорог Братска в рамках национального проекта.

По итогам выезда на участки ремонтов Сергей Серебренников
в своем комментарии сказал:

- Хочу отметить, что в этом году на дороги зашли те подрядчики, которые в Братске уже себя хорошо зарекомендовали, имеют опыт работы. Сейчас поставил задачу комитету ЖКХ ежедневно контролировать эту работу и сделать ее на отлично. Администрация города выходит с предложением увеличить финансирование по национальному проекту вдвое. Если в этом году было 6 дорог, то в следующем должно быть 12. Мы должны быть готовы к таким большим объемам.

Представители подрядных организаций заверили, что и более масштабные объемы работ им по силам выполнить качественно и в срок.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments