В одном из дворов Братска вырубили почти все деревья, чтобы сделать парковку

Жители третьего и седьмого домов на бульваре Космонавтов вот уже больше недели поделены на два лагеря. Одни радуются благоустройству под окнами, вторые - нет. Камнем преткновения стали деревья, которые росли в одном из дворов

Из массы ясеней, что ещё недавно произрастали здесь, осталось лишь одно дерево. И уцелело оно благодаря усилиям лишь одного человека, Николая Самсонова. Он просто шёл мимо, когда увидел, что здоровые стволы спиливают.

И всё это зовётся благоустройством. Дворы третьего и седьмого домов на бульваре Космонавтов должны стать единым пространством, которое будут наполнено малыми формами, клумбами и, главное, здесь появятся новые парковочные места. Ради них и выкорчевали деревья. Не самовольно! И это важно, а с согласия жильцов.

«В данном случае по Космонавтов, 3 жители выразили желание по благоустройству парковки. Соответственно данная схема была разработана и согласована с собственниками. В связи с тем, что на месте желаемой парковки росли зеленые насаждения, они были подрядчиком убраны», - сообщила Наталья Торхова, и.о. председателя комитета ЖКХ администрации Братска.


«В принципе, все формальности, конечно, при формировании проектов учтены. Есть пожелания жильцов дома, есть программа «Комфортная среда», есть заказчики, есть исполнители. В общем-то, все действия согласованы. Но важно обратить внимание на то, что много лет в городе не формируется озеленение города. В программе «Комфортная среда» на сегодняшний день не предусмотрены мероприятия по озеленению. Наша задача – сохранить то, что мы имеем. Это наш ресурс»

— сказал Николай Самсонов, житель дома №7 по бульвар Космонавтов.


Ресурс бесценный. Хоть и стихийно произрастающий. Взрослые деревья во дворах Братска в большинстве своём самосевы. Они росли вместе с микрорайонами.

«Это как раз те деревья, которые растут у нас спонтанно. Это замечательный пример того как можно обыгрывать пространство. Сегодня есть запрос на «красиво». То есть, деревья являются исключительным объектом, вокруг которого может создаваться целая история», - отметил Николай Самсонов, житель дома №7 по бульвар Космонавтов.

Реализовать запрос на «красиво» вполне реально, говорит Николай Самсонов. Примеров тому масса.

Взрослые, здоровые деревья, под стать тем, что срубили на бульваре Космонавтов, могут быть вписаны практически в любое общественное пространство.

Вопрос лишь в том, что в Братске такой практики нет. А озеленение, как оказалось, это забота самих жильцов многоквартирных домов.

«Озеленение дворов данным проектом предусматривается. Однако эти работы входят в дополнительный перечень. В соответствии с новыми правилами, которые в 2019 году вступили в силу, для того, чтобы выполнить дополнительные работы, необходимо софинансирование собственников в размере 20%. Кроме того, жители могут принять участие в благоустройстве путём проведения субботников. Осуществить посадки, как хотят», - прокомментировала Наталья Торхова, и.о. председателя комитета ЖКХ администрации Братска.

Тем временем деревья на Космонавтов поредели ещё. Под натиском техники подрядчика пали несколько стволов. Работы по благоустройству здесь продолжаются.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments