В Братске проверили ход благоустройства общественных пространств

Реализация программы «По формированию комфортной городской среды» в Братске продолжается. В настоящий момент свой облик уже меняют сразу две территории. Специальная комиссия проверила, нет ли отставания от графика, сегодня выясняла.

Благоустройство храма Рождества Христова на Мира идёт уже больше месяца. Многое сделано, но многое впереди. Отставание от графика небольшое и связано с задержкой в поставке материалов, рассказывает подрядчик. Но сдвиг по датам не катастрофичный. На днях здесь начнут укладывать новый асфальт.

«На асфальтирование у нас порядка двух недель. Подготовка, выставление бордюров, покрытия асфальтового», - сообщил Денис Кубовский, представитель подрядчика.

Свежий асфальт, клумбы, малые формы и освещение. Благоустройства эта площадка ждала больше 10 лет. Теперь всё нужно сделать так, уверены проверяющие, чтобы ни один скептик не смог придраться. Поэтому в проекте реновации учтены все детали.

После благоустройства эта площадка будет не только комфортной, но и доступной во всех смыслах этого слова. О людях с ограниченными возможностями здоровья не забыли. Подрядчик уверяет, что перепадов высоты асфальта не будет. Поэтому здесь можно будут передвигаться всем категориям.

О доступности для маломобильных групп населения говорили и в поселке Порожский. Здесь реализуется еще один проект в рамках приоритетной федеральной программы. Площадка за зданием местного клуба видела многое. А вот строительной техники здесь не было давно. Зато теперь – выровненный рельеф, новые бордюры и дорожки, которые начали отсыпать.

Главным объектом будущего места уюта и комфорта станет детская площадка. Но прежде подрядчики постелют асфальт и установят освещение. Главный ориентир – метеоусловия.

Работа в рамках норм и правил - неотъемлемое требование. В памяти братчан свежи и «Ангарские каскады», и спортивная площадка в Бикее. Повторения не будет, уверяют подрядчики.

«Меня сегодня подрядчики заверили, что в свои сроки, отведенные им, согласно контрактов, уложатся. То есть, эти территории особых опасений на сегодняшний день не вызывают», - сказала Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

На бульваре Космонавтов благоустройство ещё не стартовало. Этот проект не входит в программу по формированию комфортной городской среды. Однако назвать его менее значимым нельзя.


«Очень хорошо, что обратили внимание на эту территорию. Я думаю, что объект, который будет построен в этом году, будет началом к обновлению бульвара Космонавтов. Здесь более 20 тысяч населения в окружающих микрорайонах. И давно назрела необходимость эту территорию нормально благоустроить»

— отметил Владимир Пуляев, архитектор.


Объект, о котором говорит Владимир Пуляев, - беговая дорожка по всему периметру ворк-аутной площадки с прорезиненным покрытием. Оборудовать ее просили местные жители. Средства уже есть.

«Неоднократно на меня выходили представители общественности. И говорили о и том, что у нас в Братске безопасно покататься на велосипеде негде. Понятно, что здесь территория не соответствует большим масштабам. Но это только начало. Потом к этой дорожке можно будет привязаться и проложить безопасные велосипедные пути. То есть, это первый этап, первый шаг», - сообщила Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

Беговая дорожка на бульваре Космонавтов может появиться уже осенью. Ход строительства намерены контролировать регулярно и строго. Устройство от слова «благо» должно быть качественным, чтобы радовать братчан долгие годы.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments