Дым из соседних районов будет нести в Братск ещё несколько дней

Дым держится над городом уже несколько дней. Число лесных пожаров в регионе то уменьшается, то растёт. Но в Братске и районе возгораний по-прежнему не зарегистрировано. Смог приносит ветер с многочисленных очагов в северных районах Иркутской области.

По информации федеральной Авиалесоохраны пламенем объяты более 300 тысяч гектаров природных территорий по всему региону, из них почти 90 тысяч приходится на лес.

По состоянию на утро вторника в Приангарье действующими остаются 44 пожара. Большинство из них бушуют в Катангском, Киренском и Мамско-Чуйском районах.

С 12 июля в лесах области введён режим чрезвычайной ситуации. Братск и его окрестности огненный природный катаклизм почти не затронул.

Помимо Братского района насыщенный оксидом углерода воздух накрыл Чуну, Усть-Илимск, Усть-Кут. В МЧС прогнозируют его продвижение дальше: в Тайшет, Киренск и Катангск. Рассеется дымка лишь при смене направления ветра. Однако предсказания синоптиков не утешительны – смог останется в Братске ещё минимум на три дня.

«Синоптическая ситуация в ближайшие дни у нас на сегодня не способствует уменьшению задымления территории Братска и Братского района. Скорее всего, в ближайшие дни кардинальной перестройки синоптических процессов не ожидается. Ветер также будет сохранять северо-восточное направление. Дождей таких, чтобы могли затушить эти пожары, мы тоже не ожидаем ни в Братском районе, ни в Усть-Илимском, ни в Нижнеилимском, ни по северу Иркутской области»,- сообщила Оксана Никонова, заместитель начальника Братского гидрометеоцентра.

А пока треть региона ждёт поворота флюгера в другую сторону, МЧС рекомендует жителям плотнее закрывать окна и двери, поменьше выходить на улицу и пить больше воды. Особенно это касается людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments