На территории Иркутской области горит лес на площади 47 917 га

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области, которое состоялось в Тулуне, обсудили ситуацию с пожарами на землях лесного фонда Приангарья. Заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Карнаухов доложил, что за 17 июля удалось ликвидировать 13 возгораний на площади 19,5 тысячи га.

По словам заместителя министра, режим ЧС функционирует в пяти муниципалитетах: Качугском, Киренском, Жигаловском, Нижнеилимском и Чунском районах.


«Основная нагрузка ложится на Киренский район, там 14 пожаров на 19 тыс. га. 18 июля в район дополнительно будут заброшены три бульдозера из Братска, Усть-Кута и Казачинско-Ленского района. Сегодня в Киренском районе работают 250 человек, 11 бульдозеров, трактор и 22 машины»

— пояснил Михаил Карнаухов.


К тушению лесных пожаров в Киренском районе привлечен главный арендатор - «Транссибирская лесная группа». Компания направила к очагам около 100 человек и восемь бульдозеров.

- Мы выдали им требование увеличить силы и средства для ликвидации пожаров. Сегодня компании вручено уведомление о приостановлении проектов освоения лесов. Вместе с тем есть проблема с тяжелой техникой, ее не хватает, - доложил заместитель министра.

Советник руководителя Рослесхоза Александр Агафонов отметил, что основной прирост по площадям лесных пожаров отмечается в зоне контроля, в обслуживаемых территориях площадь уменьшается. С учетом привлекаемых сил и средств переломить ситуацию с пожарами в Киренском районе специалисты рассчитывают 18 июля.

Основной причиной возгораний остаются сухие грозы. В районах, где зарегистрированы пожары, практически нет осадков. Вместе с тем, нет ни одного пожара, который бы действовал в пятикилометровой зоне от населенного пункта.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил привлечь к ликвидации пожаров тяжелую технику из соседних муниципальных образований и организаций. Первый заместитель Губернатора Иркутской области Руслан Болотов распорядился проработать детальный план по снижению площадей пожаров на всей территории.

На утро 18 июля в локализованном состоянии находятся семь очагов площадью 9 629 га. Два очага располагаются в Киренском районе, по одному в Качугском, Катангском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Нижнеилимском.

Действует 37 пожаров, 19 из них в зоне контроля. 14 возгораний находится в Катангском районе (все в зоне контроля), 12 в Киренском районе, по четыре в Мамско-Чуйском и Усть-Кутском районах, два в Жигаловском и одно в Нижнеилимском. Общая площадь возгораний составляет 47 917 га, покрытых лесом, 4 775 га, непокрытых лесом и 176 нелесных га.

В зоне контроля закрыты 38 возгораний общей площадью 80 348 га, в том числе 74 954 га, покрытых лесом. По 11 пожаров зарегистрировано в Катангском, Мамско-Чуйском и Киренском районах, по два в Бодайбинском и Казачинско-Ленском, один в Усть-Кутском.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments