Пять пожаров ликвидировано на территории Иркутской области

В локализованном состоянии на утро 17 июля перешли девять очагов. Три в Усть-Кутском районе, по одному в Качугском, Катангском, Киренском, Казачинско-Ленском, Чунском и Нижнеилимском районах. Общая площадь возгораний составляет 22 662 га, в том числе 20 646 га, покрытых лесом.

Действуют 35 пожаров: 10 в Киренском районе, восемь в Катангском, по четыре в Мамско-Чуйском и Киренском районах, три в Усть-Кутском, по два в Жигаловском и Бодайбинском районах, по одному в Качугском и Нижнеилимском. Площадь действующих очагов составляет 36681 га, покрытых лесом, 1457 га, непокрытых лесом, и 113 нелесных га.

По решению областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в зоне космического контроля закрыт 41 пожар общей площадью 64 957 га, в том числе 60 344 га, покрытых лесом. По 11 таких очагов находится в Киренском, Мамско-Чуйском и Катангском районах, пять в Бодайбинском, два в Казачинско-Ленском и один в Усть-Кутском. Все эти пожары находятся на значительном расстоянии от населенных пунктов и объектов экономики.

К ликвидации возгораний на землях лесного фонда 16 июля привлекались 209 парашютистов-десантников, 161 специалист лесной охраны, 230 мобилизованных граждан. В лесах работало 113 единиц техники.

Указом Губернатора Иркутской области Сергея Левченко с 11 июля на всей территории Прибайкалья введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. На период действия режима ЧС действует запрет для граждан на посещение лесов, также запрещен въезд в леса транспортных средств, кроме тех, которые предназначены для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments