В Иркутской области осуждённых учат профессиям пожарного и мельника

Подготовка по новым для исправительных учреждений Иркутской области направлениям «пожарный» и «мельник» началась в 2018-2019 учебном году.

За год обучено 147 пожарных из числа осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях в Ангарске, Иркутском и Братском районах. Подготовка включила теоретические занятия и учебную практику по основам пожарного дела. Осуждённые трудоустроены в ведомственных пожарных частях, действующих в колониях, оказывают помощь аттестованным сотрудникам в организации пожарной безопасности. В дальнейшем, после освобождения, работники могут быть востребованы в частной пожарной охране.

Профподготовку по специальности «мельник» прошли 53 осуждённых из исправительных колоний, расположенных в Ангарске. В процессе обучения изучалась технология размола зерна, устройство и принцип работы оборудования, а также мукомольные свойства зерновых культур. Дальнейшая трудовая адаптация осуждённых проходит на производственных участках колоний, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области.

Источник: baikal-daily.ru


comments powered by HyperComments