Ремонт проездов к социальным учреждениям завершен в Братске

На ремонт проездов к 34 учреждениям социальной сферы во всех районах города из местного бюджета было направлено 50 млн. руб. Общая площадь проездов, запланированных к ремонту превышает 50 тыс. кв. м.

Исполнение работ проверил мэр города Сергей Серебренников. Масштабная программа по ремонту проездов к социальным учреждениям в Братске реализуется впервые. На многих из этих проездах ремонты не проводились со времен их строительства. По распоряжению главы города на ремонт проездов к 34 учреждениям социальной сферы во всех районах города из местного бюджета было направлено 50 млн. руб. Общая площадь проездов, запланированных к ремонту превышает 50 тыс. кв. м.

Некоторые проезды охватывают сразу несколько объектов, как например, Гимназия № 1 им. А.А. Иноземцева, где рядом расположены два дошкольных учреждения.

В числе объектов, возле которых проводились ремонты проездов: 14 детских садов, 9 учреждений среднего, дополнительного и профессионального образования, Дом спорта «Металлург», спорткомплексы «Таежный», «Солнечный», «Олимпия», Шахматно-шашечный клуб «Дебют», стадионы «Труд», «Локомотив», ДК «Юность» в ж.р. Бикей, ИФНС по Центральному округу, Центр занятости, РЦ «Формула», Дом-интернат для престарелых, Управление соцзащиты по населения по г. Братску, Дворец искусств г. Братска, детская горбольница № 3.

В Центральном районе работы проведены на 18 объектах, в Падунском и Правобережном — по 8 объектов.

По итогам конкурсных процедур ремонт выполняла подрядная организация ООО «Трансстрой» - предприятие с большим опытом дорожных работ, собственной современной техникой и асфальтовым заводом. По условиям муниципального контракта работы на всех объектах должны были завершиться до 30 августа. Но ремонт был завершен досрочно — уже 10 июля подрядчик закончил работы на последних объектах.

Это стало возможным, во-первых, благодаря тому, что специалисты администрации города очень оперативно подготовили муниципальные контракты, и подрядчик уже 25 мая приступил к работам.

Во-вторых, подрядчиком очень четко и грамотно была организована работа бригад - трудились весь световой день, была эффективно задействована современная техника. Только за первую неделю по Центральному району было выполнено около 50 % работ.

- В процессе работ выполняли все технические требования, предусмотренные муниципальным контрактом. Полностью снимали старое асфальтовое покрытие, выравнивали поверхность и проводили укладку асфальта слоем в пять сантиметров. То есть, это был полноценный ремонт дороги сплошным покрытием, - говорит директор ООО «Трансстрой» Михаил Лядов.


«Эту программу мы в следующем году продолжим, и за предстоящие пять лет все социальные учреждения в городе: школы, детские сады, библиотеки, больницы, аптеки будут охвачены этим проектом. Всего будет отремонтировано свыше 150 проездов»

— сказал Сергей Серебренников.


Как отмечают специалисты комитета ЖКХ и дорожной службы города, работы выполнены с высоким качеством.

Сергей Серебренников выезжал на объекты, чтобы лично проверить ход ремонта. Накануне мэр проверил исполнение работ на одном из последних объектов - детский сад № 11 в жилом районе Заярск Правобережного района Братска. Глава города встретился с заведующей дошкольным учреждением Светланой Юрьевой, другими сотрудниками, выслушал их мнение.

- На родительских собраниях мы эту тему поднимали, что надо отремонтировать дорогу, которая расположена рядом с нашим учреждением. Потому, что вся грязь на обуви у детей и взрослых, всё это идёт к нам. Делали дороги междворовые, а наш участок остался. Это очень хорошо. что в программу попали, мы и родители довольны. Сегодня многие родители ко мне приходили в кабинет и благодарили, - говорит Светлана Юрьева.

Сергей Серебренников отметил, что ремонтами постарались охватить как можно больше проездов к социальным учреждениям, включая отдаленные жилые районы города.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments