Миграция уносит из Иркутской области ежегодно 5 – 7 тысяч человек

Число жителей России сокращается. По словам специалистов, к 2050 году она вместе с Японией покинет десятку самых населенных государств. На смену придут Эфиопия и Филиппины, с населением к тому времени соответственно 174 млн и 150 млн человек. Индия займет первое место, число ее жителей достигнет 1,7 млрд человек.

В Иркутской области также наблюдается депопуляция. На начало 1990 года число жителей региона составляло 2,8 млн человек, теперь – 2,4 млн., отмечают в Иркутскстате.

С 1996 года наблюдается непрерывный отток населения, за счет преобладания выбытия над прибывающими в регион ежегодно теряем 5 - 7 тысяч человек. Ситуация усугублялась естественной убылью. Начавшийся в 2008 году естественный прирост населения (превышение числа новорожденных над количеством смертей) не мог полностью компенсировать миграционные потери.

При этом в 2018 году вместо прироста в Приангарье зафиксирована небольшая естественная убыль (умерло на 522 человека больше, чем родилось).

По рекомендации ООН точная численность населения каждой страны определяется в ходе переписи, с периодичностью один раз в 10 лет. Очередной раунд – 2020 год. Всероссийская перепись населения назначена на октябрь 2020 года, ведутся подготовительные работы к этому масштабному мероприятию.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments