Прокуратура попросила суд обязать Левченко уволить арестованного главу минлеса Приангарья

Прокуратура Иркутской области подала иск в Кировский районный суд Иркутска, в котором просит суд обязать губернатора Сергея Левченко уволить министра лесного комплекса Сергея Шеверду в связи с утратой доверия, сообщается на сайте прокуратуры.

В административном исковом заявлении прокуратура просит признать незаконным бездействие Левченко в связи с непринятием решение об увольнении министра. В сообщении отмечается, что проведённая проверка показала, что Шеверда нарушил законодательство о противодействии коррупции.

«Было установлено, что он представил заведомо неполные и недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», — говорится в сообщении.

Представление прокуратуры было направлено в адрес губернатора в сентябре 2018 года. Указанные ведомством нарушения нашли своё подтверждение, но Левченко в апреле 2019 года решил, что оснований для увольнения министра нет.

«Вместе с тем указанные нарушения в соответствии со статьёй 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» являются основанием для увольнения (освобождения от должности) такого лица в связи с утратой доверия», — отмечается в сообщении.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments