На Байкале произошел массовый мор рыбы

Массовый мор рыбы произошел в окрестностях Северобайкальска. Погибло свыше 500 байкальских бычков-подкаменщиков и раков гаммарусов, сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. Также в воде и на берегу обнаружено большое количество водорослей спирогира.

Гибель рыбы была обнаружена экспедицией Лимнологического института СО РАН. Природоохранный прокурор, специалисты Северобайкальского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны АБТУ Росрыбаловства, а также сотрудники Северобайкальского межрайонного управления Россельхознадзора и эксперт-ихтиолог Байкальского филиала ВНИИРХиО прибыли на место инцидента для проведения экспертизы и установления причин. Согласно предварительной оценке экспертов, гибель рыб и раков произошла из-за того, что сильные волны переправили их в среду спирогиры, что губительно сказалось на животных. Также инспекторы Россельхознадзора взяли пробы воды и направили их в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию, результаты экспертизы станут известны в течение недели.

Водоросли спирогира негативно влияют на флору и фауну озера. Наибольшее количество спирогиры находится в окрестностях Северобайкальска. Это связано с большим количеством выбросов в воду из-за низкого качества водоочистных сооружений.

Источник: ИА «Сибирские новости»


comments powered by HyperComments