В Вихоревке появился новый транспорт

У наших вихоревчан - транспортные обновления. В пожарной части не нарадуются машине с лестницей, а на предприятии, осуществляющем пассажироперевозки, готовятся выпустить на линию недавно приобретенный ПАЗ.

17 метров - за считанные секунды. Подъем по металлическим перекладинам лестницы в пожарной части Вихоревки доведён до автоматизма. С машины, на которой она установлена, в буквальном смысле сдувают пылинки. Слишком долго в 122-й ПЧ её ждали. Автомобиль прибыл из Иркутска. Абсолютно новый и, по словам спасателей, единственный такой на всю область. АЦЛ 2,5-40-17.

«2,5 - это объём воды, перевозимой в автоцистерне. 40 – это производительность насосов при подаче воды и 17 - это длина лестницы. Он предназначен для перевозки личного состава к месту аварийно-спасательных работ и подачи воды, и эвакуации с верхних этажей зданий», - прокомментировал Олег Глушков, начальник пожарной части №122, г Вихоревка.

Автоцистерна с лестницей на базе Урала-4320 сменила старенький 131 ЗИЛ, который давно морально устарел. Отстал он и по функционалу. У новобранца под капотом более двухсот «лошадок», а значит и возможностей гораздо больше. А ещё он достаточно проходимый, как показали месяцы весенней грязи, и надежный. Серьёзных поломок у АЦЛ 2,5-40-17 пока не было.

Надёжности в эксплуатации ждут и еще от одного автоновичка в Вихоревке – ПАЗа, который будет курсировать по городским улицам. Он буквально пару недель назад сошёл с конвейера.

«Обновленный. С дизельным двигателем, что позволит экономить транспортному предприятию. В нём стоит 4 печки, то есть, более тёплая модификация. Ну, и в целом более современное оборудование, что позволит обеспечить более комфортные условия для пассажиров», - сказал Николай Дружинин, мэр Вихоревки.

На сегодня в Вихоревке всего пять автобусов, которые перевозят пассажиров. Появление новой машины почти на три десятка мест, говорят в местной администрации, долгожданное, особенно после запуска дачных маршрутов.

На учёт в ГИБДД новый ПАЗ должны поставить 21 июня. На линию запустить в этот же день. В следующем году муниципалитет планирует закупить ещё один новый автобус.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments