В Братске появится первая мобильная дружина добровольных пожарных

Уже в августе все те, кто готов выходить на борьбу с огненной стихией, начнут проходить обучение. Реализация проекта стала возможна благодаря победе Ассоциации работающей молодежи в конкурсе президентских грантов.

Действующий в Иркутской области особый противопожарный режим даёт свои результаты, по крайней мере, в черте городских лесов и в Братском районе. Крупных очагов пока не было. Однако к разгулу стихии нужно быть готовыми всегда, считает Андрей Сёмкин. К природе он и его соратники неравнодушны.

Поэтому идеи создания в Братске мобильной дружины добровольных пожарных, которые могли бы существенно помочь в тушении горящих лесов, была воспринята на "ура".


«Идея создать первую добровольную дружину возникла после многочисленных лесных пожаров по Иркутской области, в частности в городе Братске. Занимаясь различными экологическими проектами, стали участниками того, что у нас на самом деле очень много леса гибнет»

— сказал Андрей Сёмкин.


Победа в президентском конкурсе грантов для Ассоциации работающей молодёжи стала первой. Сумма внушительная – 1 миллион 400 тысяч.

Большая часть средств пойдёт на приобретение ранцевых огнетушителей, раций, мотопомп, спецодежды и квадрокоптера. Его будут задействовать при разведывании площадей, объятых огнем.

Учить добровольцев пользоваться снаряжением и тому, как эффективно и безопасно тушить лесные пожары, будут сотрудники МЧС. Курс не стоит путать с праздной прогулкой, говорит Андрей Сёмкин. Всё очень серьёзно. Поэтому заявления от претендентов будут рассматривать как минимум с учетом возрастного ценза.

«Совершеннолетние, физически здоровые. От 18 лет. Скорее всего, в основном это будет работающая молодежь, которую мы обучим», - сообщил Андрей Сёмкин, председатель Ассоциации работающей молодежи.

В августе авторы проекта начнут формировать полевой лагерь для обучения добровольцев. В том, что дружина будет укомплектована, они не сомневаются. Но вместе с тем надеются, что их навыки не пригодятся на практике.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments