Количество осужденных за повторные преступления возросло в Иркутской области

Заслушав приговор суда и получив наказание в виде условного срока или обязательных работ, большая часть осужденных забывает об ответственности. Проблему профилактики повторных преступлений и правонарушений среди осужденных без изоляции от общества обсудили члены межведомственной комиссии при правительстве региона.

Главным докладчиком выступила начальник Уголовно-исполнительной инспекции ГУ ФСИН по Иркутской области Ольга Гущина. Она обратила внимание на рост числа повторных преступлений среди лиц, осужденных без изоляции от общества. С 2015 по 2018 годы количество таких осужденных увеличилось с 24 до 31 тысячи.

Самый высокий уровень повторных преступлений наблюдается среди осужденных в Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Ольхонском, Аларском, Усольском районах, городах Братске и Усть-Илимске. Уровень повторных преступлений в этих муниципалитетах вырос более чем на 5%, и это в 2,5 раза выше, чем аналогичные данные по России.

По структуре большинство повторных преступлений – это преступления против собственности. В списке также тяжкие телесные повреждения, неуплата алиментов. 7% преступлений составляют грабежи, 30% – кражи, 20% – нарушения ПДД.

Каков социальный портрет человека, повторно совершившего правонарушение? В 60% – это ранее судимые мужчины, у 52% из них нет источника доходов. Более 30% повторно оступившихся совершили преступления в течение трех месяцев после постановки на учет в органы УИС. Профилактические меры к таким гражданам правоохранители просто не успели применить. 76 человек из вновь осужденных в 2018 году только что освободились из мест заключения.

Причина повторных преступлений среди лиц, осужденных без изоляции от общества, – отсутствие работы, утрата трудовых навыков, алкоголизм, личная деградация. То есть «повторник», как правило, пьющий мужчина, не имеющий семьи и работы.

За минувший год материальная, медицинская, юридическая помощь оказана 4,5 тыс. осужденным. С этим контингентом работают специалисты регионального министерства социальной защиты населения, центра занятости, сотрудники миграционной службы и медицинских учреждений. Самое главное – это решение социальных вопросов.

90% осужденных обязаны по приговору суда работать, чтобы восполнить материальный ущерб пострадавшим. Как отметила замминистра труда и занятости Иркутской области Елена Егорова, в 2017 году было трудоустроено 28% из числа освободившихся из мест заключения, в 2018 году – 37% граждан.

Источник: Газета «Областная»


comments powered by HyperComments