Иркутская область вошла в тройку регионов России с самым грязным воздухом

Иркутская область по итогам 2018 года вошла в тройку регионов России с самым грязным воздухом, следует из государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2018 году», размещённом на сайте Роспотребнадзора.

Иркутская область вошла в первую тройку регионов, где зарегистрировано больше всего проб атмосферного воздуха с превышением ПДКмр по содержанию загрязняющих веществ. Такие данные приведены в государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году».

Опережают Иркутскую область городские территории Сахалинской области и Республики Бурятия. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха также регистрируется в городах Республики Тыва, Кемеровской области и Красноярского края, Курской и Челябинской областях, а также в Республике Крым.

Отметим, что в Бурятии доля проб атмосферного воздуха городских территорий с превышением ПДКмр по содержанию загрязняющих веществ приросла относительно 2013 года незначительно — на 0,9%. А вот в Иркутской области доля таких проб выросла аж на 379,1% к данным 2013 года. Серьезный прирост отмечен также в Сахалинской (143,8%) и Кемеровской (250%) областях.

По данным за 2018 год, атмосферный воздух городских поселений наиболее загрязнен вблизи автомагистралей в зоне жилой застройки (1% проб с превышениями ПДК) и в зоне расположения стационарных постов наблюдения (0,87% проб с превышением гигиенических нормативов). В зонах влияния промышленных предприятий доля проб с превышением гигиенических нормативов по содержанию загрязняющих веществ составила в 2018 году 0,5%.

В перечень веществ, формировавших уровень загрязнения атмосферного воздуха городских территорий Российской Федерации в 2018 году, вошли бенз(а)пирен, фтористый водород, хлористый водород, сероводород, взвешенные вещества и пр.

В госдокладе отмечается, что при длительном проживании в условиях загрязненного атмосферного воздуха население подвергается хроническому низкодозовому воздействию токсикантов, что может приводить к возникновению и развитию общетоксических, эмбриотоксических, мутагенных, канцерогенных и других эффектов для здоровья человека.

В Иркутской области в прошлом году отмечено увеличение доли проб с превышением ПДКмр содержания в атмосферном воздухе сероуглерода, фтористого водорода, фтора и его соединений.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments