Иркутская область на первом месте по площади лесных пожаров в России

С 12 апреля в регионе зафиксировано 300 возгораний на территории почти в 82 тыс. гектаров (81 419 га). Это почти в 13 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Иркутская область стала лидером по площади лесных пожаров в стране.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

Пугающие цифры. Иркутская область стала лидером по площади лесных пожаров в стране. По данным МЧС, с 12 апреля в регионе зафиксировано 300 возгораний на территории почти в 82 тыс. гектаров (81 419 га).

Это почти в 13 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Братском районе накануне потушили четыре очага, один локализован. В Приангарье продолжают гореть больше 17 квадратных километров (1733,5 га) тайги.

«Это связано с рядом факторов. В связи с тем, что у нас пожароопасный сезон в этом году начался на две недели раньше, чем в прошлом году. Это зависело от того, что снежный покров был очень маленький в этом году и он рано сошел. Также участились случаи переходов на земли лесного фонда пожаров с иных земель. Люди как жгли сухую весеннюю траву, так и продолжают жечь, и никакие запреты особо на них не влияют. Из-за этого у нас такие проблемы», - сказал Валентин Широков, заместитель министра лесного комплекса Иркутской области.

За нарушение правил пожарной безопасности сотрудниками лесоохраны наказаны сотни жителей региона. Общая сумма штрафов - около 4,5 млн. рублей.

Разгулу огненной стихию способствуют не только люди, но и погода. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в некоторых районах области ожидаются повышенные классы пожароопасности.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments