Сергей Левченко: Отопительный период в Иркутской области завершается в плановом режиме

В Иркутской области началась подготовка к осенне-зимнему периоду 2019 – 2020 годов. Уже отгружается в рамках северного завоза топливо для доставки в отдаленные районы. В населенных пунктах юга Приангарья намечены плановые отключения тепла – заканчивается отопительный период 2018 – 2019 годов. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на Всероссийском селекторном совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко.

На видеоконференции были подведены итоги завершающегося отопительного сезона и поставлены задачи по реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Вице-премьер отметил, что в регионах проделали серьёзную работу по подготовке коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2018 – 2019 гг., в том числе созданы и поддерживались на неснижаемом уровне запасы топлива, аварийные бригады выполняли все работы в нормативный срок.

Губернатор Иркутской области сообщил, что отопительный сезон в регионе был начат своевременно, 1 сентября 2018 года. Действовали все 1000 теплоисточников и 13 ТЭЦ. По состоянию на 13 мая фактический запас топлива сохраняется в рамках нормативного. При подготовке к отопительному периоду сотрудники Ростехнадзора проверили 120 муниципальных образований: 85 получили паспорта готовности до 15 ноября, 13 получили акты готовности, после 15 ноября 2018 года. Получили паспорта готовности 99% потребителей тепловой энергии и 96,3% теплоснабжающих организаций.

Также Сергей Левченко отметил, что замечаний по прохождению отопительного периода в городах Байкальске и Вихоревке не было. В рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014 – 2020 гг. Байкальскому городскому поселению были выделены субсидии в размере 86 млн рублей на разработку проектной документации для реконструкции системы теплоснабжения города Байкальска.

– В декабре прошлого года администрация Байкальска заключила контракт на разработку проектной документации и по реконструкции городского источника теплоснабжения, ждем новый проект, – сообщил Губернатор.

Участники селекторного совещания обсудили ход реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Виталий Мутко напомнил, что, согласно Указу Президента, в перечне показателей для оценки эффективности работы руководителей субъектов Федерации и региональных органов исполнительной власти три критерия напрямую касаются нацпроекта «Жильё и городская среда». Это количество семей, которые улучшили жилищные условия, уровень доступности жилья и доля городов с благоприятной городской средой от общего количества городов. «По этим показателям будем подводить итоги в конце года», – предупредил вице-премьер губернаторов.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments