С 1 мая на территории Братска и Братского района действует особый противопожарный режим

МЧС России предупреждает, что с 1 мая на территории севера Иркутской области, в том числе Братска и Братского района, действует особый противопожарный режим. На сегодняшний день на территории муниципалитета установлен 1 класс пожароопасности.

За две недели с начала объявления особого противопожарного режима в городе и районе уже зафиксировали 73 пожара. Из них 9 произошло в лесных массивах. Пожарные напоминают, что в связи с опасностью возникновения возгораний, ввели ограничения на посещение лесов.

На сегодняшний день на территории муниципалитета установлен 1 класс пожароопасности. Этот режим предполагает, что при нахождении в лесу, необходимо иметь при себе емкость с водой не менее 20 литров. Чтобы при возникновении пожара затушить очаг. Также строго под запретом применение открытого огня. А именно, сжигание мусора, сухой травы и валежника.


«В условиях действия особого противопожарного режима административная ответственность за нарушение режима увеличивается вдвое. Штраф на гражданина будет составлять от 2 до 4 тысяч рублей, на должностное лицо — от 15 до 30 тысяч. На индивидуального предпринимателя от 30 до 40. На юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей. В результате, за нарушение правил пожарной безопасности в условиях противопожарного режима уже составлено 5 протоколов. Проводится порядка 20 административных расследований»

— рассказал Владимир Мироманов.


Применение открытый огоня запретили и для приготовления пищи. Шашлыки и барбекю можно готовить только в специально отведенных местах. То есть, которые оборудованны по правилам пожарной безопасности.

«Приготовление пищи на углях возможно при условии соблюдении мероприятий. Это место должно быть стационарным. Эта зона должна быть очищена от горючих материалов. Мангал или барбекю должны иметь защиту от ветра. А также соответствующее дымоудаление с искрогасителем. Оборудовано первичными мерами пожаротушения. То есть, если просто вынесли мангал и поставили в любое удобное место, это будет неправильно», - отметил Владимир Мироманов, начальника ОНД по г. Братску и Братскому району.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments