Генпрокурор России раскритиковал мусорную реформу в регионах

Генеральный прокурор России Юрий Чайка раскритиковал реализацию мусорной реформы в регионах, в том числе в Иркутской области, сообщает ТАСС.

«В Хакасии, Амурской, Иркутской, Омской областях и в других регионах отсутствует достаточное количество сортировочных комплексов, мусоросжигательных заводов и полигонов. Положительная практика вторичной переработки использованных материалов не удовлетворяется», — приводятся в сообщении слова Чайки.

По его словам, в Башкирии, Нижегородской и Томской областях потребовалось вмешательство прокуроров в связи с неутверждением региональных программ по обращению с отходами, в Якутии и Ульяновской области — из-за их недофинансирования. В половине субъектов Дальневосточного, Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов терсхемы по обращению с отходами потребовали корректировки.

Чайка также отметил, что во время прокурорских проверок в регионах выявляются нарушения в деятельности предприятий, занимающихся утилизацией отходов. В частности, грубо нарушается технология захоронения отходов, не проводится производственный контроль, не установлены санитарно-защитные зоны, отсутствуют обязательные разрешения, не ведётся учёт отходов.

Чайка также раскритиковал Росприроднадзор и Роспотребнадзор за недостаточный контроль за этими сбором и утилизацией отходов.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments