Прибайкальский нацпарк приостановил выдачу разрешений на посещения из-за пожаров

Выдачу разрешений на посещение территорий Листвянского, Прибайкальского, Большереченского, Половинского, Байкальского участковых лесничеств в Иркутской области приостановили до снижения класса пожарной опасности. Решение принято связи с ухудшением пожароопасной обстановки и установлением неблагоприятных метеоусловий. Сегодня утром, 8 мая, на территории Прибайкальского нацпарка действовало возгорание площадью 7 га. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на страницу ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в соцсети "ВКонтакте" (12+).

"Государственные инспекторы участковых лесничеств и инспекторы оперативной группы обеспечивают охрану установленного режима указанных территорий", — говорится в сообщении.

Напомним, что на территории всей Иркутской области действует особый противопожарный режим. Начиная с третьего класса пожароопасности по погодным условиям гражданам запрещено находиться в лесах. Нельзя также разводить костры, пользоваться открытым огнем, сжигать мусор и сухую растительность.

Между тем бездействие должностных лиц администраций муниципалитетов в Иркутской области может привести к серьезным последствиям природных пожаров. Об этом рассказал начальник регионального главка МЧС, генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов. По его словам, сил и средств, задействованных в борьбе с пожарами в лесах, явно недостаточно. Необходимо в короткий срок мобилизовать все имеющиеся силы и средства и ликвидировать возгорания.

Добавим, что 54 жителя деревни Тихонова Падь и 30 жителей из поселка Большое Голоустное Иркутского района были эвакуированы прошлой ночью из-за угрозы лесных пожаров. Детей, женщин и всех желающих мужчин на муниципальных автобусах вывезли в соседние населенные пункты.

На утро 8 мая в лесах региона действовало 29 пожаров в Аларском, Ангарском, Баяндаевском, Боханском, Братском, Жигаловском, Зиминском, Икутском, Качугском, Нижнеудинском, Ольхонском, Тайшетском, Тулунском, Черемховском, Эхирит-Булагатском районах на площади 13,1 тысячи га. Восемь возгораний были локализованы на площади 1357 га.

В Баяндаевском и Иркутском районах в связи со сложной лесопожарной обстановкой введен режим ЧС.

Источник: ИркутскМедиа


comments powered by HyperComments