Бездействие должностных лиц может привести к серьезным последствиям природных пожаров

Число пожаров в регионе с 1 по 6 мая по сравнению с прошлым годом выросло более чем на треть. Наибольшее число возгораний приходится на Иркутск, Братск, Ангарск, Тулун, Черемхово, Иркутский, Тайшетский, Нижнеудинский, Братский и Усольский районы.

С начала пожароопасного периода в Прибайкалье уже 17 раз создавалась угроза распространения пожаров на населённые пункты и садоводства. В 9 случаях угрозу представляли лесные пожары. Благодаря своевременному реагированию пожарно-спасательных подразделений и добровольцев угроза для населённых пунктов благополучно снимается, спасено 6555 жилых строений и 21 объект экономики.


«Воздействие на нарушителей и обеспечение пожарной безопасности территорий лежит на муниципалитетах. Главным фактором, повлиявшим на сложившуюся обстановку с пожарами, является слабая профилактическая работа с населением. В Тайшетский район, где складывается неблагоприятная ситуация с природными пожарами вблизи населенных пунктов, направлена группировка пожарных Специализированной пожарно-спасательной части»

— сказал Валентин Нелюбов.


«Складывающаяся ситуация недопустима: из-за бездействия должностных лиц администраций муниципальных образований и территориальных лесничеств природные пожары разрастаются на огромные площади. Сил и средств, задействованных в борьбе с лесными пожарами, явно недостаточно. Мы вынуждены наблюдать слабую заинтересованность должностных лиц, ответственных за тушение природных пожаров на территориях. Необходимо в короткий срок мобилизовать все имеющиеся силы и средства и ликвидировать пожары!», - отметил Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

С начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 185 пожаров, общая площадь которых составила 17 тысяч 708 гектаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество пожаров увеличилось на 74 случая, а их общая площадь увеличилась более чем на 12 тысяч гектаров.

Пожары возникают, в основном, в южных и западных районах, в подавляющем большинстве причиной пожаров становится целенаправленная или случайная деятельность местного населения.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments