На заседании градостроительного комитета обсудили дальнейшее преображение Братска

Первая тема повестки - благоустройство Мемориала славы. В рейтинговых голосованиях по формированию городской среды памятник не единожды занимал лидирующие строчки.


«Для полноценной реализации восстановления и приведения в первозданный вид обелиска Мемориал славы необходимо выполнить ряд мероприятий. Это замена сетей газоснабжения, это устройство освещения, это замена букв, это ремонт облицовки из мраморных плит и комплексное обустройство территорий»

— отметила Марина Смирнова, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.


Все вышеперечисленные работы дело не одного года. За 2019-2020 новая подсветка должна озарить таблички с именами погибших и главную возвышающуюся конструкцию - «языки пламени». Определились и с цветовым решением.

Между белым и кроваво-красным выбрали первый. Решение о необходимости обустройства смотровых площадок отложили на 2020-2021 годы.

Особо бурные обсуждения на заседании вызвала тема фонтанов. Предложение расширить водный объект на площади дворца искусств в Энергетике несколько участников собрания восприняли «в штыки».

«Они постоянно разрушаются, они требуют постоянного ремонта, постоянного наблюдения. Зимой там мусор, потому что это чаша. Грязища всегда, - сказал Владимир Пуляев, архитектор.

– В Москву тогда съездите и фонтаны там все разобрать и всего-навсего.

- А что в Москву то? Есть поюжнее города, их больше и там фонтанов побольше. Конечно, переходим на ироничный тон? Бюджет Москвы и Братска вы сравнивали? Мне, конечно, наплевать, если есть дворники. А у нас их нет, как мы знаем, то, пожалуйста – делайте».

Заключительной стала тема обустройства общественных туалетов в городе. Конкретного плана на этот счёт ни у кого пока нет. Однако во мнении сошлись многие – подобные объекты нужны... как минимум во время массовых мероприятий.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments