Мэр Братска проверил, как идут работы по подготовке к празднованию Дня Победы

До Дня Победы осталось чуть больше двух недель. Но город уже начал активно к нему готовиться. Накануне мэр Братска побывал сразу в нескольких местах Центрального района, чтобы оценить состояние дорог, памятников и ветеранских погостов.

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Для памятника герою Советского Союза Анатолию Шаманскому эта весна уже 13-ая в сквере на улице Янгеля. Его установили здесь накануне 60-го Дня Победы. С тех пор лишь однажды территорию вокруг монумента ремонтировали.

В этом году, рассказала градоначальнику Светлана Провада, главный агроном Дорожной службы, достаточно будет покраски, а вот к юбилейной, победной весне планируют обновить брусчатку и постамент.

Дорожная служба накануне 9 мая переходит на режим работы без выходных.


«Мы уже частично вычистили зимний мусор, листву прогребли, прочёсывание газонов сделали. Теперь вот ждем тёпленькой погоды, чтобы покрасить лавочки, покрасить постаменты. Всегда к праздникам мы подбеливаем бордюрный камень. Ну, и помывка памятников обязательно, непременно»

— рассказала Светлана Провада, главный агроном Дорожной службы Братска.


Приведут в порядок и памятник Георгию Жукову. Его Сергей Серебренников также осмотрел в ходе объезда Центрального района. Главная задача - очистить мемориал от пыли, которая осела на чугуне и покрасить его. Но прежде необходимо определиться с методом подготовки плиты.

Десант рабочих в ярких жилетах – еще одна верная примета, что не за горами великий праздник. С граблями и лопатами они проходят в первую очередь вдоль тех улиц, по которым пролегает маршрут колонн на 9 мая.

В центре - это проспект Ленина. По нему 9 мая идут тысячи горожан и едут десятки единиц техники. Сил и средств для наведения порядка хватает, говорят специалисты. Лишь бы погода не подвела.

«Задача такая, договориться даже с погодой, чтобы к празднику 9 мая город был чистый», - подчеркнул Сергей Серебренников, мэр Братска.

А вот где работы не на неделю, не на две и даже не на месяц, так это на погостах, где похоронены участники Великой Отечественной войны. Наибольшее число защитников Родины покоится на ветеранском кладбище Центрального района.

Необходимо составить план-схему захоронений, рассказал градоначальнику председатель городской ветеранской организации Сергей Агафонов.

На сегодня брошенных ветеранских могил порядка 70. И, чтобы привести их в надлежащий вид, необходимы материальные и человеческие ресурсы.

«Есть уже захоронения, у которых нет хозяев, нет родственников. Готовы оказать нам сегодня содействие и Ассоциация работающей молодежи, и волонтёры БрАЗа, и предприниматели ритуальных услуг. Думаю, что найдём и других. Это дело святое, многие откликнутся», - сообщил Сергей Агафонов, председатель городской ветеранской организации.

Работы по приведению в порядок ветеранских захоронений, поручил мэр Сергей Серебренников, должны начаться 7 мая.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments