С начала 2018 года в Братске демонтировали 37 киосков

Сейчас городская администрация планирует привести внешний вид объектов в соответствие с нормами.

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Сейчас в схему размещения включено 341 место для нестационарных торговых объектов. Около двухсот установлено на муниципальных землях.


«Такая торговля ориентирована на фастфуд (еда на вынос, «кофе с собой», мороженое) и формат «магазин у дома». Нестационарная торговля создает возможность для покупателей быстрое и доступное потребление»

— сказал Александр Яковлев.


Также предприниматели могут размещать их на придомовых и частных территориях. Для этого достаточно получить положительное решение собственников дома либо договор с владельцами участка. Сегодня таких объектов – 147. За 2018 год доход от таких объектов в бюджет города составил 5 миллионов рублей. Остается проблема их стихийного размещения. Так, за последние два года поступило 150 заявлений о включении в схему размещения, 8 из них были удовлетворены, и только 4 – установлены.

Также администрация города планирует провести работу по внешнему виду объектов.

«К сожалению, администрация не может повлиять на владельцев сферы торговли ввиду ограничений антимонопольного и антикоррупционного законодательства. Поэтому сегодня облик объектов — это дело вкуса и осознания важности внешнего вида. Предприниматели сами должны понимать, что жителям города приятнее пользоваться товарами и услугами, приобретенными в красивом и чистом месте. Иначе они будут терять в прибыли, размещая непривлекательные объекты», – пояснил председатель комитета экономического развития администрации города Александр Яковлев.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments