Школьники Братска научили китайцев делать валенки

Валять валенки и мастерить брошки-матрёшки учили братские школьники китайских. Ученики 43-й школы выступили на Международном фестивале в Пекине.

Мастер-класс школьников из Братска сорвал пекинский «куш». Животные, пейзажи и даже карта Иркутской области. Всё сделано руками братчан и их «учениками» из Китая.

— Я проводила мастер-класс по изготовлению валенок. Это мокрая техника валяния. У меня была замечательная партнёрша, она говорила на китайском и немного понимала русский язык. Все получилось на одном дыхании, просто и весело, — говорит ученица школы № 43 Братска Мария Юферова.

Каждая из участниц занимается валянием из шерсти по семь-восемь лет. Пока мастерицы обучали своему искусству, экспозицию из Братска показывал зрителям юный Владимир. Он этим ремеслом занимается всего два года.

— Я показывал картины, панно Братска, где нарисована вся карта, разные поделки. Они подходили, смотрели, трогали на ощупь, — говорит ученик школы № 43Владимир Сапожников.

Домой команда из Братска привезла десяток кубков, дипломы лауреатов первой степени и специальный приз жюри. В Китае техника валяния из шерсти — это настоящая экзотика.

— Для них было не понятно, что это за материал и как из него может вообще что-либо получаться, но, когда они попробовали, это был неподдельный восторг, — говорит заместитель директора школы № 42 Братска Ольга Бугаева.

Конкурс «Парящий Феникс», где выступали братчане, прошёл в столице Поднебесной — Пекине, в десятый раз. Его цель — объединять народы наших стран через детское и молодёжное творчество. Школьники Иркутской области — постоянные участники этого фестиваля

Источник: Вести Иркутск


comments powered by HyperComments