Права жителей на бесплатную медицину нарушаются в Иркутской области – Виктор Игнатенко

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко заявил, что в регионе нарушаются конституционные права человека на бесплатное медицинское обеспечение. Как сообщает пресс-служба регионального ЗС, об этом омбудсмен сказал в своем докладе «О положении дел в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2018 году» на 13-й сессии областного парламента.

По словам Виктора Игнатенко, многолетний дефицит финансирования территориальной государственной программы бесплатной медицинской помощи приводит к нехватке средств в областном здравоохранении на лечение граждан, обеспечение лекарствами в стационарах, питание пациентов, льготное обеспечение лекарственными препаратами.

- Считаю, что Иркутская область обязана ликвидировать недофинансирование программы. Это нарушение Конституции, – подчеркнул уполномоченный.

Он также обратил внимание парламентариев на нехватку кадров в медицинских учреждениях и низкую зарплату врачей и другого медперсонала. По его словам, укомплектованность врачами составляет в среднем по области 57%. При этом средняя заработная плата 32 тысячи рублей, повышение оплаты труда выполняется за счет совместительства, люди перерабатывают.

В целом, при обращении в аппарат Уполномоченного по правам человека восстанавливаются права граждан в 29% случаев. В остальных случаях факты либо не подтверждаются, либо не находятся в сфере полномочий. Одной из основных причин нарушения прав человека в регионе Виктор Игнатенко назвал недостаточное финансирование советующих программ.

- В докладе содержится полная информация о нарушениях прав человека, которые зафиксированы в Иркутской области. Это касается многих сфер. Одна из самых острых – недофинансирование программы обязательного бесплатного медицинского обеспечения граждан, недоукомплектованность врачами. Это предмет серьезного рассмотрения со стороны депутатов, – прокомментировал доклад председатель Законодательного собрания Сергей Сокол.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments