233 братчанина приняли участие в акции «Тотальный диктант — 2019»

13 апреля во всех районах Братска на шести площадках состоялся «Тотальный диктант — 2019». В этом году участникам предложили текст российского писателя, критика и литературоведа Павла Басинского. Традиционно к написанию диктанта присоединился мэр города Сергей Серебренников.


Акция на знание русского языка стартовала в России в 2004 году. Ее провели студенты Новосибирского государственного университета. За 15 лет проект приобрел всемирный масштаб.


- Уже в шестой раз Братск присоединился к всемирной акции «Тотальный диктант». Его пишут более чем в 80 странах мира. Для сохранения нашей культуры и развития русского языка важно правильно писать. Отмечу, что текст в этом году был сложным и состоял из четырех частей. Присутствовало много цитат и прямой речи. В конце мероприятия у всех участников была возможность проверить свою работу и внести правки, - отметила директор централизованной библиотечной системы Братска Марина Котенко.


Повысить свои шансы для получения оценки «отлично» братчане могли, посетив курсы подготовки к диктанту. На них педагоги знакомили участников со стилем и авторской расстановкой знаков препинания в текстах Павла Басинского.


- В этой акции участвую второй раз. Случайно услышала в новостях, что в диктанте будет представлено много прямой речи. Готовилась заранее, читала книги и изучала правила. Наверное поэтому было несложно. Хочу доказать внуку, что я в свои годы ещё что-то могу. Поддерживать русский язык и грамотность в современном мире просто необходимо, - сказала участница акции Любовь Анищенко.


Для удобства горожан в центральной городской библиотеке И.Черемных открыли сенсорную комнату. Там родители оставляли своих детей под присмотром на время диктанта.


В здании администрации текст читал актер кукольного театра Александр Балданов. На остальных площадках тотальными диктаторами стали профессионалы и учителя-филологи.


- В такой роли выступаю первый раз. Читать текст тотального диктанта — это большая ответственность. Надеюсь, что я справился с поставленной задачей. Остался под впечатлением от мероприятия и масштаба проведения акции, - поделился тотальный диктатор Илья Иванов.


Для всех желающих организованы профессиональные консультации с филологами, на которых можно задать вопросы и ознакомиться со своей работой и ошибками.


Также разбор текста будет проходить в режиме онлайн. Вебинар состоится 22 апреля в 19:00 на сайте тотального диктанта. Его проведет член Экспертного совета акции Людмила Горбунова.


- Я уже пятый год подряд участвую в написании тотального диктанта. Стараюсь поддерживать уровень грамотности и ежегодно его проверяю. Родственников, друзей и близких к этой акции тоже привлекаю. Надеюсь получу хорошую оценку, - рассказала братчанка Лидия Кисилева.


20 апреля в 13:00 на всех площадках состоится торжественное подведение итогов. Отличников наградят почетными грамотами и памятными подарками.


На территории России диктант написали в 772 населённых пунктах. За рубежом к проекту присоседилось 340 городов.


Среди стран-участников — Объединенные Арабские Эмираты, Перу и Мьянма. Они писали «Тотальный диктант» впервые.


После написания тотального диктанта Сергей Сереберенников провел встречу с сотрудниками центральной городской библиотеки имени И.Черемных. Обсудили развитие библиотек Братска и дальнейшие планы в работе.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments