Трудовые студенческие отряды будут участвовать в реализации проекта «Городская среда» в Братске

В администрации города состоялась встреча представителей организации «Российские студенческие строительные отряды» с руководителями комитета ЖКХ и крупнейших управляющих организаций города. Обсуждались вопросы участия бойцов стройотрядов в благоустройстве территорий по приоритетному федеральному проекту «Городская среда».

Как пояснил заместитель председателя комитета ЖКХ Андрей Бакшеев, с этого года при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» обязательным условием является участие стройотрядовцев. Необходимо отработать вопросы взаимодействия всех сторон, участвующих в реализации мероприятий проекта.

Комиссар регионального штаба РСО Ольга Баранова и командир штаба Братского отделения Ксения Капкова рассказали о деятельности всероссийской организации и регионального отделения. На сегодня РСО объединяет почти 250 тыс студентов. Региональное отделение сотрудничает с крупными компаниями и организациями, бойцы стройотрядов участвуют в работах на космодроме Восточный, объектов Росатома и др.


«Но сейчас поставлена задача максимально задействовать труд студентов в своем регионе. Самой молодежи удобно и интересно трудится в своем родном городе. Но региональные отделения не могут в полной мере забирать эту работу на себя. Мы ведь общественная организация. Да, мы юридическое лицо, но у нас нет техники, инвентаря, только рабочие руки. И еще огромное желание работать на благо родных городов»

— сказала Ольга Баранова.


Ольга Баранова рассказала об опыте привлечения студентов к по благоустройству в рамках «Городской среды» в Иркутске. Ребята устанавливали и красили бордюрный камень, занимались озеленением придомовых территорий, разбирали ветхие деревянные дома. Она отметила, что есть много положительных моментов, когда к значимым работам привлекают молодое поколение.

- Конечно, это прежде всего возможность найти на перспективу добросовестного сотрудника. К тому же на время трудоустройства студента работодатель освобождается от уплаты за него взносов в пенсионный фонд, - отметила комиссар регионального отделения.

В ходе встречи стороны обсудили механизм взаимодействия управляющих организаций и РСО, а так же приняли решение до конца апреля сформировать свои предложения по сотрудничеству.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments