Плата за вывоз ТБО должна быть исключена из состава платы за содержание жилого помещения

Служба госжилнадзора региона провела ряд проверок. В результате управляющие организации были вынуждены вернуть гражданам около 67 тыс. рублей, из-за неисключения из платежных документов в составе содержания жилого помещения платы за вывоз отходов.

Служба государственного жилищного надзора Иркутской области по заявлениям граждан провела ряд проверок. Поводом для обращения стали факты не исключения из платежных документов в составе содержания жилого помещения платы за вывоз твердых бытовых отходов.

Проведено 27 документарных внеплановых проверок в отношении управляющих компаний. Установлено, что управляющие организации в нарушении требований ч. 8.1 ст.23 Федерального закона от «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» производили начисление платы за содержание жилья, не исключив плату по обеспечению вывоза твердо-бытовых отходов.

В связи с этим Службой в адрес управляющих организаций выдано 20 предписаний о возврате денежных средств на лицевые счета граждан. В результате управляющие организации были вынуждены вернуть гражданам около 67 000 рублей, необоснованно начисленных денежных средств за не предоставленные услуги.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments