Прокуратура помогла трем инвалидам из Братского района получить жилье

Прокуратурой Братского района проведена проверка по обращению трёх местных жителей, являющихся инвалидами, о нарушении их жилищных прав.

Установлено, что заявители администрацией Карахунского сельского поселения и администрацией Вихоревского городского поселения поставлены на учет на улучшение жилищных условий, включены в Единую очередь по Иркутской области на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем, постановления глав администраций органов местного самоуправления о постановке указанных граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий отсутствовали, что, в свою очередь, лишало прав инвалидов на получение мер социальной поддержки.

Прокурор Братского района, с целью восстановления нарушенных жилищных прав инвалидов, обратился в суд с заявлениями об установлении факта постановки заявителей на учет в органах местного самоуправления, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Решениями Братского районного суда заявления прокурора удовлетворены.

Принятые меры прокурорского реагирования позволили указанным гражданам получить социальную выплату на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета на общую сумму в размере 2,1 млн. рублей.

Источник: Прокуратура Иркутской области


comments powered by HyperComments