300 миллионов рублей потратят на ремонт дорог в Братске

Дороги Братска одна из самых обсуждаемых тем на всех уровнях. Мэр города вместе с председателем комитета ЖКХ и руководителем Дорожной службы рассказали, где дороги покроют новым слоем асфальта, где проведут ямочный ремонт и сколько средств на это нужно.

Дороги Братска одна из самых обсуждаемых тем всегда и на всех уровнях. И потому внимание к ним повышенное. Накануне мэр Сергей Серебренников вместе с председателем комитета ЖКХ и руководителем Дорожной службы проехали по Центральному району. Это не было ревизией, это был объективный взгляд на состояние транспортных артерий. Где дорожное полотно покроют новым слоем асфальта, на каких улицах проведут ямочный ремонт и сколько средств необходимо городу для приведения дорог в идеальное состояние?

Здесь всегда оживленное движение. Улица Южная. По ней за сутки проезжают тысячи автомобилей. И, конечно, такая нагрузка даёт о себе знать. Дорожное полотно - в выбоинах и трещинах. А когда идут дожди или тает снег, по ней текут нескончаемые ручьи. Уже в этом году асфальт на улице полностью заменят, сообщил председатель комитета ЖКХ Роман Мельников.

Значительно раньше, а именно ближайшим летом, методом сплошного покрытия отремонтируют ещё 5 дорожных участков. Причём комфортнее станет ездить не только по Центральному, но и по Падунскому и Правобережному районам.

Фрезеровать, а затем укладывать два слоя асфальта: выравнивающий и основной, будут на улицах Подбельского, Сосновой, Наймушина, на бульваре Космонавтов и проезде Строиндустрии. Общая протяженность нового полотна более 6 километров.

Возможность проведения масштабных работ на дорогах города появилась тогда, когда Братск благодаря усилиям городских властей попал в приоритетный национальный проект.


«Новый федеральный проект, в который попал Братск «Безопасные и качественные дороги». На 5 лет 700 миллионов. За 5 лет мы должны дороги в городе сделать ровными и качественными. В этом году нам из этой суммы выделяют чуть более 120 миллионов»

— сказал Сергей Серебернников, мэр Братска.


Укладывать сплошное покрытие начнут после определения подрядчика. Начать дорожные работы планируют в мае. По словам Романа Мельникова, контроль за выполнением ремонта будет строжайшим. Дорогам восстановленным в прошлом году также уделят внимание.

С целью контроля и пока не прошли гарантийные обязательства подрядчиков в администрации Братска создана комиссия, которая будет обследовать дороги, отремонтированные в прошлом году.

«Подрядчик там объявлен банкротом. То, что было предъявлено – объёмы работы, он не выполнил. Тем не менее, юристы в настоящий момент переквалифицировали дело, и там теперь претензия состоит не в том, чтобы отремонтировать, а чтобы вернуть в муниципалитет стоимость необходимого ремонта. Сейчас соберём комиссию, когда погода позволит и просохнут все дороги. Проедем всё, что разрушилось по результатам прошлогоднего ремонта. Везде предъявим претензии и отремонтируем в рамках гарантийных обязательств», - отметил Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

Но одним лишь методом сплошного покрытия ремонт братских дорог в этом году не ограничится. Ямочному - тоже быть. На него в бюджете Братска предусмотрено 45 миллионов рублей. К ликвидации выбоин приступят, как только позволит погода и чистота асфальтового полотна.

Уже больше недели Дорожная служба очищает проезжую часть от посыпного материала, оставшегося после схода снега. Первые в очерёдности улицы, по которым в День Победы пойдут праздничные колонны.

«Нам надо убрать крошку, очистить дорогу особенно там, где будет ямочный ремонт. Но ввиду того, что ночью низкие температуры, мы только с 14 часов можем убирать крошку. Время затягивается, но, тем не менее, мы 26 числа, если погода будет позволять, планируем выйти на ямочный ремонт», - сообщил Василий Лукиянчук, руководитель Дорожной службы Братска.

С приходом тепла начнётся и ремонт внутриквартальных проездов к социально-значимым учреждениям. По поручению Сергея Серебренникова новый асфальт уложат на подъездах к детским садам, школам, спортивным и культурным объектам. На это из городской казны потратят 50 миллионов рублей.

Также в 2019 году впервые за долгие годы начнется строительство новой дороги — путепровода на улице Возрождения. Начнут обновлять и уличное освещение, в том числе вдоль проезжей части. Стартуют иллюминационные работы с центральных улиц.

«На улице Ленина в этом году мы обновляем покраску столбов. Меняем освещение вдоль дороги, делаем его нарядным. И еще чуть позже будет новая световая подсветка», - сказал Сергей Серебренников.

В общей сложности на ремонт и строительство городских дорог будет потрачено без малого 300 миллионов рублей. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была ниже на 25 миллионов.

Но и этих средств недостаточно, по словам специалистов, объективная потребность в ремонте дорог Братска на 2019 год составляет 684 миллиона рублей, на эти деньги можно привести в порядок 200 километров городских дорог, при том, что вся протяженность дорожной сети города равна 577 километрам.

Ясно одно - без помощи из федерального центра и региона муниципалитету не справиться с все всевозрастающим количеством ям в асфальте.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments