В администрации Братска представили большой проект развития "Ангарской деревни"

Среди наиболее острых вопросов, указанных в проекте - комфортабельность посещения деревни в холодное время года.

Отсутствие достаточного количества теплых помещений отпугивает посетителей, говорят музейные работники, и существенно снижает его посещаемость в зимнее время года.


«Депутатам представлен проект данной программы. Для того, чтобы рассмотрели на будущее выделение средств на трёхлетний период для развития так необходимого городу музея «Ангарская деревня», который и для детей нужен, и для гостей нашего города, и имеет историческую ценность»

— сказала Лариса Павлова, председатель Думы Братска.


«В настоящее время в музее в качестве кассы используется стилизованный ларёк, и посетители не имеют возможности согреться в зимний период во время ожидания автотранспорта. На всей территории музея отсутствуют тёплые туалеты. Данное обстоятельство приводит к значительному снижению посещаемости музея», - отметил Максим Глушенко, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары.

Планы администрации музея по его развитию поистине грандиозные. За три года в деревне планируется отреставрировать обветшалые конструкции, а также достроить острожный комплекс.

Кроме этого, необходимо наладить инфраструктуру, в первую очередь, транспортную, увеличить штат сотрудников, дабы сделать некоторые экспозиции более доступными для братчан. Требуемое финансирование – 78 миллионов рублей.

Часть денег на вышеуказанные цели - собственные средства музея. Остальное хранители культурного наследия планируют получить из городской казны.

Идея развития «Ангарской деревни» уже получила поддержку у общественного совета и постоянной депутатской комиссиии по социальным вопросам. Теперь возможность софинансирования проекта будут рассматривать депутаты городской Думы.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments