На благоустройство дворовых территорий Братска в 2019 году планируется выделить 94 миллиона рублей

На благоустройство дворовых территорий Братска в 2019 году планируется выделить 94 миллиона рублей. Еще почти 55 миллионов рублей требуется для реализации пяти проектов благоустройства общественных территорий этом году. Администрация Братска направила заявку в Правительство Иркутской области на получение субсидии на реализацию мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды

«Третий год мы с вами работаем в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Главная проблема в том, что у нас до сих пор нет лимитов, у нас до сих пор нет денег. В прошедшем году заявки начали принимать 11 апреля. В этом году заявки уже принимаются. Но разбег по времени очень небольшой. И «Дорожная карта», которую мы планируем, нам позволяет сказать, что выделение денег будет позднее. Скорее всего в июне. Плюс аукционные процедуры. И не ранее августа, по видимому, нам придется приступить к работам по благоустройству. Это очень плохо с учетом короткого сибирского лета. Я все это сказал председателю правительства Иркутской области. Он меня заверил, что деньги должны быть на территории муниципалитетов не позднее 15 апреля», - рассказал Сергей Серебренников, мэр Братска.

Напомним, в 2018 году в рамках программы «Формирование современной комфортной городской среды» были проведены работы по благоустройству 21 дворовой территории и двух общественных. В этом году направлена заявка в область для выделения средств на приведение в порядок пяти общественных территорий.

Их выбрали братчане на рейтинговом голосовании. Это смотровая площадка Братской ГЭС, территории в ж.р. Сухой и Порожский, благоустройство прилегающей территории к храму Рождества Христова на ул. Мира. Не забыли и про Мемориал Славы

«Реконструкция Мемориала Славы будет осуществляться за счет средств бюджета г. Братска. На сегодняшний день принято решение выполнить эти работы в двухлетний период к юбилейной дате. 75-летию Победы. Будут выполнены следующие работы. Замена букв на плитах, замена самих плит, ремонт газового хозяйства и восстановление освещения памятника», - отметила Галина Загайнова, заместитель председателя комитета по градостроительству г. Братска.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments