Сквер «Ангарские каскады» снова требует ремонта

Сквер «Ангарские каскады» снова в центре внимания горожан. Едва сошел снег, как стало очевидно: общественное пространство, возведенное осенью прошлого года, уже требует ремонта.

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Он уже стал городской легендой. Сквер, название которого переиначивали, переосмысливали и сделали частью интернет мемов. Вчера творческая фантазия архитектора Владимира Пуляева, воплощенная стараниями подрядчика из Братска и субподрядчика из Усолья-Сибирского, вновь подверглось критике.

Найти недостатки общественникам и чиновникам не составило труда. Не нужно быть профессиональным строителем или ландшафтным дизайнером, чтобы понимать: качество работ не на высоте. Реакция зодчего оказалась колючей. Как он сам признался, мнение горожан его не очень-то и беспокоит.

«Он не украшает город такой проект. Вы улыбаетесь, я не улыбаюсь. - Я могу ответить просто. Меня ваше мнение не интересует. Это ваше частное мнение. Вы какое имеете право за большинство здесь отвечать?»

Остались без ответа и вопросы чиновников. За подрядчиков и субподрядчиков, чьими силами ваялась сомнительная красота, вступился все тот же Пуляев. Вот как он оправдал колыхания световых опор от малейшего прикосновения.

«Если продолжать саркастический тон, то фонари должны шататься и валяться на земле. Неужели вы этого не понимаете? Для чего вы это спрашиваете?»

А вот так, колкими фразами, отреагировал на замечания к проекту в целом.

«Есть такое выражение: «Дураку пол-дела не показывают». Не хочу никого дураками называть, но вы смотрите пол-работы и делаете выводы. Всё», - сказал Владимир Пуляев , архитектор, автор проекта сквера «Ангарские каскады».

Но всё же и подрядчикам пришлось держать ответ. Нарекания возникли к качеству исполнения деревянных конструкций. В частности, к качелям, которые и не качели вовсе, а подвесные скамейки. По словам строителей, они обработаны пропиткой и покрашены. Но то ли дерево подвело, то ли суровость зимы оказалась зашкаливающей, а может и внимание горожан чрезмерным. Так или иначе, скамейки - и подвесные, и те, что зиждутся на бетонных постаментах, - начали трескаться. И в буквальном смысле разваливаться на глазах.

« – У нас по проекту они такие. – При чём здесь по проекту? Качество покраски дерева. Оно не простояло и трех месяцев. При чем здесь погодные условия? Вы понимаете, что вы по бруску замените, остальное останется. Где материал нормальный?» - парирует Лариса Павлова.


«Очень много замечаний. Огромное количество замечаний. На то есть субъективные причины и объективные причины. Объективные – это те погодные условия, в которых проводились работы, в которых они заканчивались. Это недобросовестность подрядчика, безответственное отношение к работе. Простите за выражение, но это топорная работа»

— отметила Лариса Павлова, председатель Думы Братска.


Площадка с турниками, громко именуемая воркаутной, еще один участок сквера, ставший предметом повышенного внимания. Чёрные конструкции возвышаются над месивом почвы. Здесь будет посеян газон, пояснили журналистам. И не какой-нибудь, а самый что ни на есть передовой. Не диво ли? Пусть даже от травы останется лишь воспоминание – у грязи нет не единого шанса.

Слово «будет» в ходе визита общественной комиссии в сквер звучало чаще остальных. Будут отремонтированы скамейки, будут заменены погибшие за зиму деревья, будут приведены в порядок дорожки.

Облагораживать "топорное" подрядчики, согласно закону, будут за свой счёт в рамках гарантийных обязательств. Напомню, общая стоимость сквера «Ангарские каскады», который стал самым большим проектом, реализованным в Братске в рамках программы по формированию комфортной городской среды, - 34,5 миллиона рублей.

Все замечания, которые общественная комиссия выявила на сквере «Ангарские каскады», по словам подрядчика, будут устранены до 15 июня. Первая на очереди – частичная замена брусчатки. Невооруженным взглядом видно, что она «пошла волнами» и местами просела. Это произошло из-за того, что плитку укладывали на замёрзший грунт, который сейчас начал оттаивать. Работы по замене брусчатки начнутся 10 апреля.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments