Иркутская область признана наиболее неподготовленной к весенне-летнему пожароопасному сезону

Совместное совещание с Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой и руководством Министерств лесного комплекса по Иркутской области, республике Бурятии и Забайкальскому краю прошло накануне в режиме видеоконференцсвязи в Главном управлении МЧС России по Иркутской области. На совещании рассматривались проблемные вопросы подготовки к прохождению пожароопасного сезона в лесах и на особо охраняемых природных территориях.

Иркутская область находится на завершающем этапе подготовки к пожароопасному сезону. С апреля по июнь фиксируется наибольшее количество возгораний, при этом огнём уничтожается значительное количество строений в населённых пунктах. Уже сейчас основные усилия в своей работе государственные инспекторы сосредотачивают на предупредительных мероприятиях. До введения особого противопожарного режима на территории региона проводятся запланированные контролируемые отжиги сухой растительности в зонах, прилегающих к населённым пунктам.

«Главами муниципальных образований, собственниками земельных участков и объектов должны неукоснительно соблюдаться требования по устройству и очистке противопожарных расстояний и созданию минерализованных полос. Значительная часть этих работ проведена в осенний период. Однако результаты проверок муниципальных образований указывают на недостаточную работу по реализации первичных мер пожарной безопасности. В частности, эти проблемы связаны с обустройством противопожарных расстояний от построек до лесного массива, с отсутствием либо нарушением устройства минерализованной полосы на всей протяженности границы объекта, с отсутствием или неисправностью наружного противопожарного водоснабжения, с отсутствием или неисправностью подъездов к источникам наружного противопожарного водоснабжения, а также с отсутствием или неисправностью звуковой системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации.


«В ходе проверок выяснилось, что планы тушения пожаров на особо охраняемых территориях содержат недостоверные сведения о силах и средствах, необходимых для тушения пожаров. Ежегодно фиксируется недостаточность финансирования территориальных подразделений на нужды пожаротушения и авиапатрулирование. Необходимо обеспечить совместное реагирование на обнаружение и тушение лесных пожаров для того, чтобы не допустить их переходов на особо охраняемые природные территории и населённые пункты. Иркутская область признана наиболее неподготовленной к весенне-летнему пожароопасному сезону. Оснащенность противопожарных формирований техникой, оборудованием и специалистами для тушения природных пожаров на сегодняшний день составляет 66% от необходимого. Это значительно увеличивает риск лесных пожаров для населённых пунктов. По всем выявленным нарушениям Природоохранной прокуратурой вынесены представления, в суды направлены исковые заявления о бездействии министерства лесного комплекса и принуждении очистить участки от порубочных остатков»

— заявила Светлана Ермаченко.


На контроле органов государственного пожарного надзора в настоящее время находятся 395 населенных пунктов, в том числе 208 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Установленный законодательством порядок проведения внеплановых проверок не позволяет в полной мере осуществлять действенный контроль выполнения предписаний надзорных органов, поэтому зачастую при новых проверках выявляются факты повторных нарушений.

Проверки населенных пунктов, садоводств, объектов экономики, имеющих общую границу с лесными участками, а также детских оздоровительных лагерей продлятся до конца мая. Обращаю внимание глав муниципальных образований на заблаговременное решение вопросов по обеспечению защиты населенных пунктов от природных пожаров, обязательную реализацию собственных полномочий по осуществлению муниципального контроля в части благоустройства и содержания территорий. Изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривают дисквалификацию должностных лиц при повторном невыполнении предписаний органов государственного пожарного надзора», - сказал Главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Валентин Нелюбов.

В прошлом 2018 году в 4 раза произошло снижение количества пожаров на особо охраняемых территориях. Тем не менее, при проведении проверок органов исполнительно власти и учреждений, повсеместно выявлялись нарушения, касающиеся недостоверной информации об обеспечении безопасности подведомственных им территорий. Об этом доложила Светлана Ермаченко, начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. В этом году проверки коснулись федеральных, региональных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений.

На совещании разбирались проблемы финансирования и взаимодействия всех задействованных в предупреждении природных пожаров министерств, ведомств, учреждений. В целях недопущения крупных лесных пожаров, утраты ценных лесов была обозначена необходимость повысить межведомственное взаимодействие, рационально использовать силы и средства в период прохождения пожароопасного периода, усилить контроль со стороны надзорных органов.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments