Администрация Братска проводит опрос жителей города по выбору способа начисления платы за ТКО

На главной странице официального сайта администрации города проводится опрос по выбору способа начисления платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.

На главной странице официального сайта администрации города проводится опрос по выбору способа начисления платы за обращение с твердыми коммунальными отходами. Для участия в интернет-голосовании предварительно необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Напомним, переход на новую систему работы с ТКО осуществляется с 1 января на территории всей страны в связи с изменениями в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления». Если ранее оплата за обращение с ТКО входила в плату за ремонт и содержание жилья, то с 1 января это стало коммунальной услугой. Новая строчка появилась в квитанциях на оплату коммунальных услуг управляющих организаций этом . Собственники домов, которые находятся на непосредственном управлении, получают отдельные квитанции на данную услугу.

Приказом Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 28.12.2018 № 139-мпр принято решение о начислении платы потребителям коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области исходя из общей площади жилого помещения.

Годовой норматив может исчисляться двумя способами: исходя из общей площади жилого помещения, либо с человека.

Интернет-опрос проводится с целью выявления предпочтений братчан по способу оплаты.

В случае, если опрос выявит большинство сторонников оплаты по принципу «с каждого проживающего», администрация города вправе обратиться в Правительство Иркутской области с просьбой изменить способ начисления платы.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments