Торговые павильоны, установленные самовольно, создают проблемы братчанам и городским службам

Недавно торговый объект темно-коричневого цвета незаконно занимал место рядом с 31 домом по улице Мира, и, по мнению братчан, портил облик города. Спустя время, после судебных разбирательств владельца постройки с администрацией павильон убрали. Однако на смену ему появился другой. Такому «обновлению» местные жители не рады.

«В конце февраля опять появляется. И вот у нас соседи из 31 дома, это же их земля, обижены, что никто их не спрашивает: что поставить, когда поставить. Ну и сами посудите, какой это некрасивый объект. Вот рядом киоски весёленькие такие, небольшие. А этот монстр какой-то! Просто страшно смотреть на него», - рассказала жительница города Лидия Макарова.


«Специалисты комитета по управлению центральным районом выехали на место и посмотрели на каких основаниях данный нестационарный объект был установлен. Там существует договор между управляющей компанией и предпринимателем, но у нас есть сомнения насколько этот договор законный. Сейчас этим вопросом занимаемся. Также объект стоит на двух территориях - придомовой и общего пользования, что, конечно, не допустимо»

— сообщил Юрий Рыхлов.


Кроме того, новый киоск, как и его предшественник, размещен с нарушением закона. Объект частично занимает муниципальную землю в охранной зоне сети теплоснабжения.

А это категорически запрещено, напоминают в городской администрации. В случае аварии павильон может помешать проведению ремонта. Такое развитие событий приведет к существенному снижению оперативности работы коммунальных служб.

По словам председателя комитета по управлению Центральным районом администрации Братска Юрия Рыхлова, незаконно установленный торговый объект на улице Мира далеко не единственный в городе. Например, этот киоск на улице Комсомольской ограждён забором, который закрывает большую часть тротуара.

Ходить здесь братчанам неудобно. Впрочем, владелец конструкции с замечаниями городских властей согласен и готов идти на компромисс.

«Мы живём в правовом государстве, мы должны понимать где можно это всё поставить. Соответственно, если вы хотите поставить нестационарный объект, то надо пройти все заинтересованные структуры, охранные зоны посмотреть и с гражданами всё-таки побеседовать насколько это возможно. Встретиться с представителями администрации, чтобы избежать подобных неприятных нюансов», - отметил Юрий Рыхлов, председатель комитета по управлению Центральным районом администрации Братска.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments