Электросчетчики устанавливаются за счет собственника помещения

Многие братчане не знают, в чьей зоне ответственности находится прибор учета, в каком порядке и за чей счёт нужно заменять это оборудование.

Специалисты энергоснабжающей компании пояснили: ответственность за электросчетчики несёт собственник помещения, вне зависимости от того, где он установлен.

«Бытует мнение, что приборы учёта, находящиеся за пределами квартиры, не являются зоной ответственности собственников, но так как электрический прибор обслуживает одну квартиру, квартиру собственника, то и отвечать за его эксплуатацию, замену и установку должен собственник», - пояснил Алексей ШИЛЯКОВ, заместитель начальника братского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт».

В «Иркутскэнергосбыте» рассказывают: установить новый электросчетчик имеет смысл, если старый вышел из строя, или была нарушена пломба. По истечении 16 лет эксплуатации можно не менять прибор, а ограничиться новой поверкой.

Купить и установить его нужно за собственные средства. Однако за ввод в эксплуатацию и установку пломбы платить не надо. Это могут сделать только специалисты «Иркутскэнергосбыта».

Работники компании отмечают: деньги за эту услугу просят только мошенники.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments