За неделю на Байкале провалилось 4 автомобиля

Очередной случай провала автомобиля под лед озера Байкал Иркутской области зафиксировали спасатели сегодня днем. В районе мыса Уляхта частично провалился под лед легковой автомобиль «Тойота». Водитель и два пассажира не пострадали, они выбрались из тонущего транспортного средства самостоятельно.

Причиной происшествия стало нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, согласно которым выезд на лед вне ледовых переправ категорически запрещен.

«Водитель не только пренебрег запрещающими знаками, но и здравым смыслом: в месте провала автомобиля отчетливо виден большой участок открытой воды. Всего в нескольких километрах открыта официальная ледовая переправа, передвигаться по которой безопасно. Однако водитель, желая сократить путь, выбрал опасный маршрут, за что едва не поплатился жизнью» - отметил государственный инспектор по маломерным судам Михаил Грудинин.

Не смотря на предупреждения и запреты автолюбители выезжают на лед на свой страх и риск. Это уже 4 случай провала техники в районе Малого Моря за последние несколько дней. По счастливой случайности обошлось без жертв.

Ледовая обстановка на Байкале меняется ежедневно. Предсказать появление трещин и образование участков с открытой водой невозможно. Подвижки льда фиксируются все чаще. Эти явления крайне опасны.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments